Религия, вера

Риторический вопрос: Зачем вообще нужна Вера? Ведь 40000 лет назад ее не было и люди без этого прекрасно обходились!)))

ответ риторический
Алексей Усс
Лучший ответ
Извращенная жажда власти над людьми...
Olga Nikitina
Ибо у нас есть проблемы, которые надо решать уже сейчас, а чтобы получить доказанные и проверенные знания, нужны время и ресурсы, которых обычно не хватает. Приходится выбрать наиболее правдоподобный и практичный вариант и действовать исходя из него.
Лена Симчук
Вера была всегда, но обсуждают ее начали только совсем недавно.
Юрий Цаплин
вера - совсем не однозначное понятие.. . так что сначала проясни что ты подразумеваешь под верой.. . почему-то мне кажется, что имеешь в виду религию...
Вера была ИЗНАЧАЛЬНО. С Богоотступничеством пришло и неверие.
Лида Гаража
Людям надо дышать, вот и дышат. Людям тяжело психологически жить вне знаний, вот и верят.
Марина Іщенко
Да уж, конечно. Только деревья рубили каменными топорами и одежду шили из шкур животных костяными иглами. А так прекрасно обходились.
Тогда тоже были суеверия (неразросшаяся вера).
40000 лет прекрасно и без интернета обходились. Ответ риторический
Ersultan Rasul
ну. . я полагаю, что как только два первобытных встретились, так и появилась религия) ) поводов для того было более чем достаточно. . Ну а жить и ничего не делать, разумные думаю сразу на вооружение взяли))
А*
Алексей ********
вот и позавидовал хтото землянам. .
и начал сеять грехи на земле..
Руслан Харту
Руслан Харту а вопще-теснота и усталость слабых особей мнемосапинс породила их раздражительность,што привело к разделению труда на духовный и реальный(помните,как жрецы землян затмениями пугали?это сичас этим никаво не удивиш,а тохда так рабами правили-возденет находящийся
в недосягаемасти руки вверх-черес минуту хлоп:сонце исчезаит-какой чисто психичиский эфехт)
Чтобы одни люди могли помыкать другими запугивая божьей карой.
Да, зачем нужна религия, если 40000 была ведическая вера?)
Ersultan Rasul Как 40000 лет могла быть ведическая вера, если самим ведам от силы 4500 лет?
Светлана Рычкова точнее ведическое язычество))) но это было совсем другое дело... и это еще не установленные факты (на счет Возраста Вед и всей Тартарии)
Согласно Библейской хронологии, люди появились ок. 6000 лет назад, поэтому 40000 лет назад веры на земле действительно не было.
Vardan Karapetyan
Потребность такая-верить, обусловлена рядом психологических причин =_=
Sveatoslav Bakalu
Документы 40000-летней давности раскопали?
Lilian Nugmanova
Светлана Рычкова Документы Бога нашли или просто его водительские права???))))
Откуда сведения о том, что 40000 лет назад ее не было? У вас есть факты или так просто ляпнули?
Обратите внимание, ни один из атеистов не поинтересовался обоснованием заявления. Все сразу кинулись подтвержать.
Вот только что делать с данными раскопок. Что в основном находят археологи. ? Захоронения. А какие? Ритуальные. Вот на кой было людям городить огород, когда проблем было вагон, делать РЕЛИГИОЗНЫЕ захоронения, если ВЕРЫ на земле не было?
Что показывает полную отрофированность критического мышления у слепо верующего атеиста.
Светлана Рычкова Да есть! Официальная наука заявляет: Человеку разумному - 40 тыс. лет))) если не верите - спросите у учеников 5 класса))) Крестов, полумесяцев и др. атрибутов столь давних как и первые останки Гомо Сапиенса найдено не было))) Вот и все! а какие ваши доказательства???
Светлана Рычкова вы "ляпаете" ахинею))) Какие ритуалы 40 тыс. лет назад??? не тупи, Леша!))))))
Светлана Рычкова ты вопрос читал? грамотей.. он был риторический!)))))) о понятии, что это такое - бегом за словарем))) Подсказка - вопрос, не требующий от... закончи!))))
Руслан Харту тогда не было ритуалов..
в захоронениях находят то,што погребали с трупами тех,кто не должен был больше рождаца..
Если бы не была нужна - человек и не создал бы её.
Ведь человек - существо ленивое и просто так ничего делать не будет.
Вера была всегда. Человек без нее не может. Вот и Вы - страстно верите, что Бога нет...
Victoria Bokhan
Альберт Ишалбаев Напишите то же самое про Колобка.
ненадо кроить веруищих многоэтажным матом... некрасиво.... неандертальцы жили еще раньше.... и они первыми начали хоронит своих сородичей.... а разумные люди переняли сей обряд у неандертальцев и в тоже время ели их... в смысле неандертальцев.... и те не выдержали конкуренции... .

Неандертальцы не являются нашими предками.... они были самостоятельным видом человека и жили паралелльно с homo sapiens....их конституция развивалась в сторону физической мощи и силы а homo развивались умственно.... но в тоже время объем мозга неандертальца был больше нашего на 15-20%...1800 -2200см3....когда у людей оно равно 1300-1600см3
Elmira Zhanabergenova
Вера, как состояние человека, была всегда (сколько человек существует ). Вопрос в том, зачем нужна религия? Это две большие разницы!!!
Igor Kalina