Религия, вера
Может ли на исповеди практиковаться гипноз,в состоянии к-го человек рассказал бы все грехи?
Скрытый грех,утаенный,забытый или вообще не осознаваемый как грех, всё было бы поднято из глубин подсознания и исповедано потом,да и священник более объективней мог судить о нашей личности?
Нет, что Вы... Исповедь - это НЕ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННЫХ ГРЕХАХ. Суть исповеди - в ПОКАЯНИИ, осмысленном и пережитом с твердым намерением бороться со своим греховным состоянием. Бог видит и скрытый специально грех (а если скрывать грех, зачем тогда вообще идти на исповедь - для галочки, что ли - так никто галочки не ставит) . И не нужно священнику на исповеди объективно судить о Вашей личности - если хотите иметь духовного учителя, то о особенности своей личности разговоривают со священником отдельно, просто в беседе. Прежде, чем человек идет на исповедь - он дома все обдумывает, какие грехи совершил, почему, и какой путь избавления от них. Исповедуются НЕ СВЯЩЕННИКУ, а БОГУ.
Если у человека произошло что то в жизни не приятное ( он предал, его предали - он за это не навидит или еще что-то) то что гложет его из нутри, как советуют " Не держи все в себе,
выговорись освободи душу, можешь даже подружке душу излить, чтоб не сбрендить от нервных растройств и переживаний, можешь исповедоваться если больше некому свою тайну доверить, только не надо думать что священник под гипнозом будет из тебя вытягивать не извесно какую информацию, которой вообще может не быть
Нет гипноза.
Есть личное глубокое раскаяние и исповедь.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Марина Ракчеева
а если амнезия у меня?
Гипноз - смертный грех.
Марина Ракчеева
пачему?
сложно сказать) ибо сие покрыто мраком) ) Но то, что в практиках религиозных используются элементы внушения, самовнушения у меня не вызывает сомнений))
Нет. Исповедь это осознанные шаги человека к покаянию,
в том что он считает грехами и в чём Сам хочет покаятся.
Так обычно исповедовали в НКВД.
гипноз не практикуется!
конечно может. . их этому даже учат..!