Религия, вера

Можно ли на исповеди рассказать только часть грехов? Все рассказывать слишком много времени займёт)

Евгений Зайцев
Сходи несколько раз. Разбей свои грехи на категории, и сначала покайся в самых страшных, потом в грехах поменьше, а потом в мелких.
Akmaral Elshibekova
Лучший ответ
Все, все равно тебе не пересказать, их, как морского песка.
Можно остановить повествование когда увидите что поп после ваших слов поседел
Юрий Капитанов
обычно в молитвах перед исповедью батюшка говорит:" если,что утаите, то сугубый грех будете иметь". батюшку обмануть можно и он прочитает разрешительную молитву и простит, а Господь Бог Иисус Христос ,который невидимо стоит рядом и видя ваше сердце и мысли не простит
Я говорю: не делай, чтоб потом не извиняться.)
Можно вообще не рассказывать. Разрешаю. )
Лучше тогда их сгруппировать по сортам. Тогда получится один и тот же грех, повторенный много раз.
Роман Толкачёв
Вам решать...
Алуа Оспанова
Конечно.
В целях безопасности, лучше не говорить ничего лишнего. А то сейчас тайну исповеди никто не сохраняет.
Тем более, зачем что-то рассказывать человеку, который может в 100 раз грешнее меня?
Я лучше сразу Богу расскажу про себя через Его канал-Иисуса Христа...
Vadim Davidov
Вы еще до церкви не дошли, а уже лукавите)
Светлана Тивас
Можно рассказать лишь одну сотую часть, заранее поставив в известность того, кто слушает эти грехи, а там пусть сам высчитывает остальные. Есть ещё вариант принести уравнение с количеством грехов, но не факт, что в приходе окажутся знающие математику люди
)
«…когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу».
Всё можно, кто во Христе живёт. Что полезно для поиска Царства Божия и правды Его, для стяжания Духа Святого, благодати Божией? Очевидно, если забыла, то не ошибочно, а если сознательно, например стыдно, блуд или зависть, или прочее повторяющееся, то полезно называть в исповеди супротив личного стыда(гордости эго), Отец Небесный с единородным Сыном и Духом поможет если Его чадо тварное мучается от греха, страсти, т.е. отсекут таинственно для тебя, когда смиришься и поймёшь, что сама никакой аскетикой и умом не справишься с этим.
Аня Стульба
лучше поведать хотя бы часть чем совсем без исповеди
...
важнее всего исповедаться самим себе и тем, кому вред причинили, исправляя вредоносные ситуации...