Гордыня — один из самых сильных грехов.
Христианин должен быть смиренным и терпеливым.
Христос учит: “Ударили по одной щеке, подставь и другую” (от Матфея 5:39).
Терпи убогий человечишко, ты же РАБ божий.
Религия, вера
гордыня--мать всех пороков и грехов
Многие пути ведут в никуда, но гордыня- самый надежный путь для этого.
да, из нее и проистекают все остальные
Так. И что?
Гордыня -мать всех пороков и грехов, переходящую в тщеславие.
"вожделение - мать всех грехов и пороков" (с) Песнь Бога
гордыня возникает, как только вожделение удовлетворено тем, что получило..
Аминь!
Трусость.... на мой взгляд
это вопрос или утверждение?
и не только
4 Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех.
(Прит. 21:4)
18 Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.
19 Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.
(Прит. 16:18,19)
С великим состраданием, присущим Ему, Бог долго терпел поступки Люцифера. Дух несогласия и недовольства никогда раньше не проявлялся на Небе. Это было нечто новое — странное, необъяснимое, таинственное. Вначале и сам Люцифер не понимал подлинной природы своих чувств; некоторое время он опасался высказывать свое мнение и мысли, однако не приложил усилия к тому, чтобы избавиться от мучивших его душу сомнений и противоречий. Он не предвидел, к чему это приведет. Чтобы убедить Люцифера в его заблуждении, было сделано все, на что только способны бесконечная любовь и мудрость. Беспричинность его недовольства, последствия его возмущения — все это было открыто ему. Люцифер понял, что он не прав. Он видел, что «праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих» (Пс. 144:17), что Божественные уставы справедливы и что он должен признать это перед всем Небом. Поступи Люцифер так, он спас бы себя и многих ангелов. В то время он еще не отвернулся полностью от Бога. Уже не будучи, как прежде, осеняющим херувимом, он снова был бы восстановлен в своих прежних правах, если бы пожелал возвратиться к Отцу, признав мудрость Создателя и выказав готовность занять место, указанное ему Богом. Настал решительный момент: он должен был или вполне подчиниться Божественной власти, или открыто вступить в борьбу. Некоторое время он колебался и готов уже был вернуться к своему Творцу, но гордость не позволила ему сделать это. Признать перед всеми свою вину, назвать свои измышления ложными и всецело подчиниться власти, несправедливость которой он пытался доказать, — все это было, по его мнению, слишком великой жертвой для того, кто прежде занимал такое высокое положение
Действительно, сатане было уже слишком поздно думать о покаянии, но с соблазненными им ангелами дело обстояло иначе. Сочувствие и горячие просьбы непадших ангелов открыли дверь надежды для заблудших. И если бы они вняли голосу предостережения, то смогли бы порвать цепи сатаны, опутавшие их. Но гордость, покорность своему повелителю, страстное желание неограниченной свободы настолько овладели ими, что они не услышали умолявший их голос Божественной любви и сострадания
(Прит. 21:4)
(Прит. 16:18,19)
Нет.. . это всего лишь несмышленое дитя, которое со временем научится слышать голос своего сердца.