Религия, вера

Навеяло одним вопросом.А кто определяет чистоту молитвы?Мы молимся в душе,мысленно,наедине с Богом (вн)

Дима Портнов
Именно только Бог и определяет чистоту молитвы; кротость и смирение - чистоту сию создающие. Почему же мы не можем говорить о чистоте молитвы? Можем говорить о ней, как о самой себе! Не можем лишь оценивать её у других, потому что не знаем
Vsevolod Razumov
Лучший ответ
блин, вот почему многим так необходимо, чтобы их оценивали и слушали. . вероятно специально для этого они придумывают себе богов, чтобы быть интересным хотя бы для кого-то..
S Ssss
А какое отношение чистота молитвы имеет к душу?
Дима Портнов Да не к душу, а к душе, Кролик.))
Хватит думать о материальном!
Совесть
Дима Портнов Совесть человека определяет чистоту его же молитвы?
Ну, тогда она всегда будет чистой.)) Можете не сомневаться.
Один Бог знает помыслы человека.
да в некотором смысле можно и говорить, хотя что для вас чистота... не знаю.
а то некоторые как начнут Бога выпрашивать, то машину им дай, то денег
уже не говорю, что зла желают другим.. .
еще есть такое в православии, как блуждание мыслей во время молитвы, когда молишься Богу, а мысли о суетном
Елена Ревекка
Дима Портнов Вот-вот... кто имеет право определять чистоту?
Кто чист в достаточной степени?
Чистота сердца (искреность).. и определяет с нашей стороны... .
остальное определяет Бог.. .
иногда просто чувствется сила единения.... а иногда менее... (зависит от способности сосредоточиться .
Имеет ли смысл говорить об этом?... не знаю... что можно сказать ещё после слов Христа "Что вы мне говорите Господи Господи!.. а не делаете то что Я говорю. "....дальше каждый сам...
Vip_ Ali
Дима Портнов Каким образом ваша чистота сердца сможет грамотно определить чистоту вашей же молитвы?
А если ваше сердце недостаточно чисто? Как вы с нечистым сердцем собрались чистоту разговора с Богом определять?
Чистая молитва - это Божий дар. Бог дал, Бог может и отнять.
а зачем определять уровень чистоты молитвы? кому это надо? тебе? Богу? соседу? никому. Бог не бухгалтер и не ветврач. Зачем с человеческим мерилом пытаться понять Бога?
Стас Варламов
Дима Портнов Говорю же: был такой разговор...