Религия, вера

Вопрос православным: дайте расширенное определение слову - прелесть, его значение?

Прелесть духовная – cостояние ложного духовного самосознания, при котором тонкое действие собственных страстей (прежде всего тщеславия) и воздействие на душу и тело падших духов субъективно воспринимается человеком как Божественная благодать и, в крайней форме, как святость.
Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь» . Прелесть означает самообман.
Прелесть возникает как следствие уклонения от покаянной, трезвой и строгой духовной жизни к жизни мечтательной – к желанию благодатных ощущений со склонностью к чудесности (сновидения, видения, знамения) , к восторженности и образности (представление образов) в молитве, к чрезмерным подвигам по неосознаваемому гордостному разгорячению и расчету на свои силы, а не на благодать Божию, действующую только в смирении.

Противоположное прелести правильное духовное устроение называется трезвением.

Если своими словами -то человек находящийся в прелести обычно берет на себя много аскетических подвигов, изнуряет себя постами, долго молится, при этом его самомнение растет и он представляет себя чуть ли не святым... может считать, что видит являющихся к нему ангелов или святых. На самом деле он заблуждается и не видит, что обманут бесами.
Татьяна Рягузова
Лучший ответ
Они что такое бог, не знают. А ты про прелести.
Асият Тлупова я не знаю, а вы знаете?)
прелесть - это я
Misha Misha
Иногда так они называют пророчествующих Духом Святым. Диавол примитивен и однообразен на самом деле.

Иоан. 10:20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?

24 Фарисеи же, услышав [сие] , сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:24-32)

24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:
25 довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
(Матф. 10:24,25)
Максим Шайков
Павел Кондратьев Я не так радикален в этом вопросе... В учении о прелести есть мудрость. К тому же это не относится ко Христу - "и не было лести в устах Его." 1Пет.2:22 Там о сверх-заслугах перед Богом и в основном с монашеством связанно, своего рода духовный блуд...
Павел Кондратьев Надо было ещё Ледяева с унитазом на сцене показать для полноты... Дух бунта и противления - вот что я усматриваю в этом рачащем ораторе... Это что называется - заведи толпу...
Толкинена почитай. :-))
Иван Алексеев
Вы сами знаете.
Юлия Сероштан
Павел Кондратьев Я догадываюсь, но православного понимания у меня нет, знаю только термин и примерно с чем он связан.
От глагола *прельщать*, дальше понятно?
Пре-лесть
сильная лесть
Приставка "пре" означает превосходящую степень, лесть- незаслуженная похвала, получается сверхнезаслуженная похвала самого себя. Самообольщение.