Религия, вера
Без Бога невозможно быть праведным (правильным) человеком. Почему?
Очень просто. Сущность человека - это грех. Сущность собаки - это собака, кошки- кошка. Человек - это грешник, потому что грех вошел через первого человека, а мы наследники его. Чтобы мы не делали мы производим грехи, потому что мы зависим от своей греховной сущности, мы рабы ее. И теперь чтобы наша сущность стала праведной, нам надо изменить нашу природу на обратную. Это делается через Иисуса Христа. Кто верит в Него, тот получает новую природу. Дух Божий входит в человека и образуется новое творение. Дух Святой - это великий дар Божий, кто получает его, тот приобретает власть над своей греховной сущностью. Дух делает человека хозяином греха. Это не от нас, а от Бога. Мы не можем сами по себе стать праведниками, стараясь исполнять заповеди Бога, но только после получения Духа, даром по вере, мы способны исполнить все. Человек это последняя грешная тварь. И только Бог делает его подобным себе, то есть святым и праведным.
Под словом "Бог" вы подразумеваете какую-то свою религию (православие или типа того) . Почему бы сразу прямо не написать своё утверждение - "Без православия невозможно.. . и далее по тексту"
Леша Орлов
Бога почитает только православие. Вас это раздражает? Тогда присоединяйтесь к нам.
Леша Орлов
Но первый здесь все же Бог, а православие, просто как Его Церковь. Ну решил Он так, что поделать, выбрал и призвал и лелеет свою невесту. Это Бог, и это Его воля...
Праведный - значит угодный Богу. Если Бога нет, нельзя быть ему угодным.
Леша Орлов
Праведный значит правильный. Учите русский язык, специально для Вас пояснил в тексте самого вопроса.
Это утверждение или всё таки вопрос???
Леша Орлов
Вопрос в том, почему нельзя.
Потому что эту дурость вам вбили в голову. Другой причины нет.
Леша Орлов
Праведность это дурость? Че это?
Бог это эталон праведности. Нет Бога, нет праведности.
Многие буддисты правильнее и праведнее всех авраамистов вместе взятых. И это при том, что в буддизме нет бога.
Надежда Дандара
если в буддизме нет бога, то это не означает, что Бога нет.
Леша Орлов
Пример в студию!
мы говорим, что нам нужен моральный человек и нравственный. И сама церковь в тех же выступлениях Патариарха Кирилла призывает людей не к праведности, а именно быть моральными и нравственными.
А формулировка праведный это простите, когда церковь после смерти канонизировала. Вот Святой Праведный Отец наш Иоанн, Кронштадский. А кто тут при жизни уже праведный, так он не праведный, он просто проходимец и харизматик.
А для того, чтобы человек имел мораль, то совсем не обязательно быть религиозным и ее формировать ходя в храм. В законах нашей страны и Конституции все моральные вещи формулированы. Вот человек не имеет право -убивать, грабить, насиловать, торговать наркотика, нарушать правила движения, бросать детей, престарелых родителей. Существенно больше, чем 10 заповедей. А нравственность это вообще поступки человек в конкретной ситуации. Для этого опять надо знания, опыт иметь и также знать законы. И нравственен в обществе тот. кто находится в правовом поле, то есть законопослушен. Религиозность совсем не означает нравственность.
Поэтому, все это лживые размышления. Это ничего иное, как преднамеренное оскорбление людей в обществе и наглая миссионерская деятельность. Никаких оснований она не имеет под собой. А заявление. что вот этот человек аморален или безнравственен потому, что он не ходит в храм или не верит в вашего Бога, а они еще разные есть оскорбление и преступление. За такие слова надо просто идти в тюрьму.
Леша Орлов
Иова Бог называет праведным еще при жизни. И к стати тот же Иоанн Кранштадский был праведным и при жизни, по смерти он стал святым.
Возможно.
7 заповедей ( Талмуд)
1. запрет на убийство
2 запрет на вороство
3 запрет на поклонение божкам
4 запрет на разврат
5 запрет на жестокое обращение с животными
6 запрет на богохульство
7 введение судов по принципу законности, не произвола
Кто соблюдает эти принципы, считается цаддиком ( праведным) , невзирая на вероисповедание или полное отсутсвие его. Обратите внимание, что не надо быть верующим. Надо только не богохульствовать. Достаточно быть сдержанным в своих словах атеистом, и вы праведник. Безо всякого бога.
7 заповедей ( Талмуд)
1. запрет на убийство
2 запрет на вороство
3 запрет на поклонение божкам
4 запрет на разврат
6 запрет на богохульство
Если не было бы света, мы бы жили во тьме, если не было бы сладкого, мы бы ели только горькое, если не было бы правды, мы бы жили во лжи, если не было бы зеркало, мы бы выглядели бы не на все 100. Я думаю смысл понятен.
Бог создал человека, вдохнул в него Святой Дух, всему всех научил (сказано, что и ласточка научена гнездо вить) . Дал нам заповеди жизни. Заповеди - это то, как правильно жить, чтобы именно жить, а не существовать. Ведь сейчас многие свое существование на этом свете считают жизнью. Из всех заповедей в Новом Завете, т. е. уже нам, требуется выполнять всего-то две заповеди : возлюби Бога своего и возлюби ближнего своего как самого себя. Т. е. относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Представьте себе, как бы была прекрасно именно жизнь праведная ( правильная) . А так как научил этому Бог, то без Бога и невозможно быть праведным.
А без жилищного кодекса нельзя быть жильцом, а без уголовного кодекса законопослушным человеком, а без гражданского кодекса - гражданином.. . Так что ли? И вообще, что такое праведность? Это житье по правилам. Вот только кто устанавливает эти правила и кому они выгодны? если Вы не представляете угрозы человечеству, то вы всё, чем хотите называться.. . А всё остальное суета.
Леша Орлов
Без жилищного кодекса можно легко оказаться на улице.
Без Бога вообще невозможно Быть...