Религия, вера
Почему убийство - не смертный грех?
Греха нет. Есть закон природы, и никто не имеет право в этом мире лишать жизни ни самого себя ни других, ибо будет наказан при жизни, а не после смерти.
потому что убийство -следствие алчности, гнева, зависти, гордыни, если убийство произошло в результате защиты жизни, своей или других людей -это не грех
Убийство - относительно безобидный грех, ибо убивают ограниченному во времени тело человека, а не его вечную душу. Только грехи по отношению к душе смертельны. Так душа утверждает свой диктат по отношению к телу. Предметом мата косвенно является обещание совершить определненные действ ия по отношению к телу.
Убийство - смертный грех.
Данные семь грехов - оснвные главные грехи, убивающие душу, из которых исходят все остальные грехи.
Убийство как таковое всегда исходит из одного из них.
Алёна Захарова
а чтобы убить душу достаточно какого-нибудь 1 греха или все 7?
Эт смотря кого убивать, ежели врага церкви, то не грех, а подвиг! И побольше, побольше)))
Елена Пантелеева
ну ты кадр )))
потому что бог только этим и занимается в глобальных масштабах
но по той логике что описали ниже получается что убийство это состояния аффекта спровацированное этими грехами и значит что богу самое место в аду.
Валера Каримова
Этим занимается не Бог, а сатана, который посылает к людям бесов и искушает их на совершение грехов, чтобы забрать их души в ад
это как гвоздь - сядешь, узнаешь.
странно, может обжорство заменить))) , а перечень грехов смертных и не смертных кто определил?? ?
Да и 10 заповедей никто не отменял - так что вопрос в другом, чем отличается сертный грех от не смертного???
Это "подмножество" гнева
Егор
не всегда...
Убийство тяжелый, смертный грех - несёт вечную смерть душе его сотворившей.
Алёна Захарова
нет его в списке
Anna Li
А если защищал свою жизнь?
потому что вышеперечиленные 7 грехов - это причины дурных и страшных поступков
убийство - один из них
Относится к гордыне.
Человек считает (сознательно допускает), что ему дозволено забирать чужую жизнь, ставя, тем самым, себя на место Бога.
Ирина Озерная
вот почитаю. и ужасаюсь. какую чушь вы все пишите... причем тут Бог и прочая херня? просто человек - это целая вселенная... нельзя уничтожить целую вселенную, человека с мировосприятием, чувствами, интересами.
Если следовать вашей логике, то жизнь муравья такая же равная как и человеческая, ведь она создана богом. это чушь. нужно оценивать чью-то жизнь по определенным критериям.
И жизнь человеческая бесценна - человек мыслит. а кто его создал, мне наплевать. Вначале докажите существование бога, а потом умничайте
Само по себе действие не является грехом. Грех, в данном случае, это то, с какими мыслями и мотивами ты совершал это действие.