Религия, вера
Как вам такая позиция: Я православный, крещеный агностик на основании св-ва о крещении?
Агностики на самом деле люди, отрицающие филосовское течение "гносеологию";науку о познании. Но почему-то сейчас этому слову придается другой, искаженный смысл. Здесь : православный, крещеный, считающий, что бога познать невозможно.
Ирина Иванович
Агностик отрицает необходимость познания как такового. Бог требует, чтобы человек думал и познавал.
Фикрет Хырхара
Нет, я не отрицаю реинкарнацию, в православии на это кладется табу.
Мне лично по барабану.
Женщина всегда права.)))
нормально)
Ах! Тоня, Тоня, а я ведь почьти полюбил тебя.
Кто-то из советских физиков называл себя православным атеистом. В слово "православный" он вкладывал смысл "принимающий русскую православную культуру", но без бога. Я в принципе тоже крещен, во младенчестве, кстати, это к вопросу о "гонениях" на церковь при Советской власти - ходили и без проблем крестили
хорошо хоть, что не православный атеист))
больше напоминает метание из угла в угол)
Агностик по отношению к религии - это человек, который допускает вероятность какого нибудь, даже абсурдного события/сущности если нет четкого опровержения (что порой некоторыми не принимается на веру))) , а что если мы друг другу снимся) . Например в магме могут жить бактерии, у Деда Мороза на Нептуне военная база, существуют кремнивые формы жизни и разумные планеты, вселенная это пузырь, Бог существует... .
Вот такое "попустительство" на "имеет место быть" и есть понятие агностика в данном случае.
С точки зрения слова, то возможно агностик - отрицающий полную хрень)) ) то есть мистический гностицизм. Но увы и ах. Вот так было, а сейчас так.
Православный агностик?)) ) А почему нет, если он признает вероятность правдивости всех мыслимых и немыслимых религий мира + тех что сам придумал, но к томуже еще и крещен в православии))) ) ну... значит православный агностик)))))
Я православная и крещеная атеистка на основании св-ва о крещении.
И это ничего не меняет.
Фикрет Хырхара
Да, согласна, а я все-таки агностик.
Крещение это в частности запись в книгу жизни. Но из нее (из книги) очень легко могут вычеркнуть. Претерпевый до конца, тот спасется, говорит Бог, так что если православный перед самой смертью откажется от Бога или совершит всего один грех, вся жизнь на смартку.
А Вы думаете что крещение это гарантия спасения? Нет, совсем нет. Тот, кто не принадлежит к Церкви, не участвует в таинствах, не творит добрых дел, не борется со грехом - не православных христианин (или просто христианин) вообще.
таких как вы полно. для них такая позиция оправдательная
Сочувствую...
Sergey Klochkov
одрподж
когда пол сменили?:))