Не Магомед, а Аллах.
А в виду имел действительно Талмуд и еще комменты к Библии, написаны так называемыми отцами церкви.
Религия, вера
В Коране говорят что искажена Тора, может Магомет имел в виду не Тору, а Талмуд? может малость перепутал? всякое бывает же
Точно.
Угу, ну разумеется ))))
Коран, который был написан гораздо позже, таки является верным - а более ранние источник, с которых посредством Библии и содрали Коран, искажены.. . ))))
2.73 Между ними есть невежды, которые знают не Писание, а одни только вымыслы: у них только одни мнения. Горе тем, которые, написавши книгу своими руками, говорят, «это от Бога» , для того, чтобы получить за это какую либо ничтожную плату! Горе им за то, что пишут их руки, горе им за то, что приобретают они!
2.74 Они говорят: « огонь коснется нас только на определённые дни» . Скажи: договор что - ли сделали вы с Богом, и Бог не изменит этого своего договора? Или, не говорите ли о Боге такого, чего сами не знаете?
2.75 Да, те, которые усвоили себе зло, которых охватил грех - те будут жителями огня, в нём они будут вечно.
..
78.
Средь них невежды есть,
Которые Писания не знают,
А в нем свои желания лишь видят
И (строят только) мнения о нем.
79.
Но горе тем, кто пишет Книгу
своими (скверными) руками,
(Господень смысл искажая) ,
А после говорит: "От Господа сие"?
И за ничтожнейшую плату ведет сей
Книгой торг.
И горе им за то,
Что пишут их (презреннейшие)
руки, -
За выгоду, что за нее извлечь они
хотят.
80.
И говорят они: "Огонь нас
не коснется;
Быть может, лишь на считаные
дни".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 26. Коран: преводы и коментарии, С. 62 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 15)]
..
78.
Средь них невежды есть,
Которые Писания не знают,
А в нем свои желания лишь видят
И (строят только) мнения о нем.
79.
Но горе тем, кто пишет Книгу
своими (скверными) руками,
(Господень смысл искажая) ,
А после говорит: "От Господа сие"?
И за ничтожнейшую плату ведет сей
Книгой торг.
И горе им за то,
Что пишут их (презреннейшие)
руки, -
За выгоду, что за нее извлечь они
хотят.
80.
И говорят они: "Огонь нас
не коснется;
Быть может, лишь на считаные
дни".
Магомет вообще читать не умел.
Много что говорят, а на деле религия мусульман ничем отличаются от иудейской разве только тем что вторые ждут прихода мессии а первые уже дождались.
Вот и вся разница.
И еще есть соображения:
Один из древнейших способов толкования священных еврейских текстов состоял в том, что Тора и Талмуд, Писание и Устное предание являются ответом - тшува, данным сверху. Коран тоже представляет собой запись речей, произнёсённых пророком, при его общении с Аллахом, людьми (соплеменниками, иудеями, христианами и др.) , и с самим собой. Сами вопросы в Коране как и в Талмуде не отражены. Только несколько раз Мухаммад приводит цитаты или пересказывает слова своих возражателей, на которые дает ответ он сам или Аллах.
В Коране пересказываются истории многих персонажей и события христианских и иудейских религиозных книг (Библия, Тора) , хотя детали часто отличаются. Такие известные библейские фигуры, как Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус упомянуты в Коране, как Пророки Ислама. Моисей-Муса имел брата Аарона-Харуна и сестру Мариам, которая фигурирует в христианстве как мать Христа и Пресвятая дева Мария, и одновременно жена плотника Иосифа. Так что утверждение, что Библия или Тора явились предтечами Корана, на мой взгляд, не имеют под собой никакого, в том числе документального, основания. Это – все равно, что пытаться найти ответ на извечный вопрос – «что было раньше, курица или яйцо?» .
Султаном Байбарсом, грозой крестоносцев, был введен обычай ежегодного празднества Нэби Мусса, у могилы Моисея. Этот праздник было особенно легко ввести потому, что мусульмане Святой земли когда-то были христианами и евреями, и склонны были отмечать весенний праздник Пасхи, вплоть до обычая красить яйца. Праздненство Нэби Мусса длилось 7 дней, а начиналось молебном на Храмовой горе.
Все три главные монотеистические религии: иудаизм, христианство, ислам называются также «авраамическими» религиями, происходящими из общей древнесемитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племен-исмаилитов Аврааму (Ибрагиму) . Несмотря на этот очевидный факт, фундаменталисты всех трех религий отвергают всяческий перекрестный межконфессиональный диалог (триалог) , считая себя единственными «правоверными» потомками Авраама.
Вот и вся разница.
И еще есть соображения:
по поводу технологии записи Корана: так как Мухамед был неграмотным, то за ним записывал писец, который был поэтом.. .
когда ему надоедало слушать выкрики, которые иногда происходили в эпилептических припадках - он начинал писать от себя в поэтической форме...
Валерий Пащенко
О каких припадках ты говоришь? Если ты жид не знаешь не пиши, надоел уже.
что-то я не припомню такого места в Коране,
может уже цитату дадите?
Во первых - не Мухаммед (с. а. в. ) имел в виду а Аллах. Потому что Коран был ниспослан Аллахом.
Во вторых -Мухаммед (с. а. в) не умел писать и читать. Он говорил своим сподвижникам только то что ему было ниспослано. Он от себя ни чего не добавлял к Корану.
Не неперепутал.
Какая Тора, какой Талмуд? Магомет был безграмотным.