Религия, вера

От Бога можно откупиться свечками, усиленными поклонами, обрядами? Задобрить Его?(Иеремия 7:9-10)

Иеремия 7:9-10: Как! Вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи. И потом приходите и становитесь перед лицом Моим, в доме сем, где наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены", чтобы ВПРЕДЬ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТИ МЕРЗОСТИ.
Виталий Педус
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
(Мф 23:13-16)

"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". (Матфея 5:19-20)
...т@sя ...
Лучший ответ
Нет нельзя!

От Иоанна 3:3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Нет. за КАЖДЫЙ поступок придется отвечать сначала перед своей совестью, затем перед создателем.
Maksim Ogurcov
У евреев нельзя ничем откупиться. Будешь держать ответ как за хорошее, так и за плохое, весов нет!
Храм не спасёт.
Angel. S))
Вообще то суть веры не в плохом и хорошем. А скорее в самой вере. Не помню до словно. Но где то было сказано, что только уверовавший смоет войти в царствие Божье. Так, что с начало нужно поверить, а потом только исполнять заповеди.
По сути вопроса - к примеру, как может откупиться (а главное от чего) ребенок в утробе матери? Ребенок (по закону Божьему) может либо народится к жизни (1Кор. 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся.. . ) либо народится мертвым - не СПОСОБНЫМ к дальнейшей жизни. Суть раскаяния - как результат обучения действий человека либо к жизни - либо к смерти.. . И здесь нет волшебной палочки (откупа) - которая делала бы что то за человека - только сам человек.
С уважением Андрей.