"Устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило". (Иеремия 7:31)
"Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе". (Бытие 22:2)
Религия, вера
Бог говорит, что не требовал в жертву детей (Иеремия 7:31), но Аврааму Он говорил именно это.
Да, и именно от этого сына Аврааму было обещано великое потомство.
Авраам тоже был не дурак, и понимал что всё это не спроста, и Бог как-то разрешит эту ситуацию с сыном и жертвоприношением. Что вобщем то и произошло.
И уходя с сыном, сказал оставшимся что они вернутся вместе.
.
А вообще единственный кто когда-либо по воле Бога принёс своего сына в жертву, был сам Бог, когда послал Иисуса на Землю для этих целей.
.
да!
Это были два разных Бога. Тот, которого провозглашает Иеремия, напоминает специфически еврейскую версию Мардука...
Что, ошибся Бог. . ведь Исаак не был единственным)
Митрополит Филарет различает два рода искушений: искушение во зле, или возбуждение к действованию злых склонностей, кроющихся в человеке, и искушение в добре, или направление, даваемое действующему в нем началу добра к открытой брани против зла или против препятствий в добре, для достижения победы и славы; первое – не от Бога, но есть следствие оставления Богом (2Пар. 32:31); второе – от Бога, и, в меру духовных сил, посылается как благодать тем, которые достойны принять «и благодать на благодать» (Ин. 1:16). «Не для того искушал Бог Авраама, – говорит еще блаженный Феодорит, – чтобы самому узнать, чего не знал; но чтобы научить незнающих, сколько справедливо возлюбил патриарха» . Подобный взгляд на искушение, как на проявление божественной любви и на повод к развитию и укреплению добродетели,
проводится и во многих других местах Библии (Исх. 16:4; Втор. 8:2, 13:3; Пс. 25:2; Иак. 1:12; 1Пет. 1:7; 1Кор. 10:13 и др.).
Это была проверка Авраама на верность.