Религия, вера

Бог говорит, что не требовал в жертву детей (Иеремия 7:31), но Аврааму Он говорил именно это.

"Устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило". (Иеремия 7:31)
"Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе". (Бытие 22:2)
Да, и именно от этого сына Аврааму было обещано великое потомство.
Авраам тоже был не дурак, и понимал что всё это не спроста, и Бог как-то разрешит эту ситуацию с сыном и жертвоприношением. Что вобщем то и произошло.
И уходя с сыном, сказал оставшимся что они вернутся вместе.
.
А вообще единственный кто когда-либо по воле Бога принёс своего сына в жертву, был сам Бог, когда послал Иисуса на Землю для этих целей.
St Mar
Лучший ответ
да!
Ирина Ляшко
Это были два разных Бога. Тот, которого провозглашает Иеремия, напоминает специфически еврейскую версию Мардука...
Радомир М
Что, ошибся Бог. . ведь Исаак не был единственным)

Митрополит Филарет различает два рода искушений: искушение во зле, или возбуждение к действованию злых склонностей, кроющихся в человеке, и искушение в добре, или направление, даваемое действующему в нем началу добра к открытой брани против зла или против препятствий в добре, для достижения победы и славы; первое – не от Бога, но есть следствие оставления Богом (2Пар. 32:31); второе – от Бога, и, в меру духовных сил, посылается как благодать тем, которые достойны принять «и благодать на благодать» (Ин. 1:16). «Не для того искушал Бог Авраама, – говорит еще блаженный Феодорит, – чтобы самому узнать, чего не знал; но чтобы научить незнающих, сколько справедливо возлюбил патриарха» . Подобный взгляд на искушение, как на проявление божественной любви и на повод к развитию и укреплению добродетели,
проводится и во многих других местах Библии (Исх. 16:4; Втор. 8:2, 13:3; Пс. 25:2; Иак. 1:12; 1Пет. 1:7; 1Кор. 10:13 и др.).
Это была проверка Авраама на верность.