В общем вопрос СЛОЖНЫЙ по сути, прежде понимания сути дела и сформулировать толком нельзя.
Дискуссия зародилась в комментах.. (то. что сейчас бум обсуждать - всего лишь цветочки).
Предмет части дискуссии: с Авраамом говорил именно Господь,
и странно как то говорил "
сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. "
Т. е. обращаясь к Владыке ( в значении Аданой, Господь, Вседержитель) в единственном числе, при этом говорил трем и предлагал (во множественном числе) ноги омыть и поесть ( наверное и ели ).
Далее сказано, что мужи пошли в Содом, а Авраам остался у лице Господа (видимо это должно было быть имя - Лик Господа или нет? ) и при этом (прошу обратить внимание !!!ПОДОШЕЛ с и сказал ...(ну далее все знают о чем была речь).
т. е. говорил с Тем, к Кому подошел !!!
Мы знаем, что двое из трех пришедших направились в Содом.
Мой оппонент утверждает, что
цитирую:
" в Сдом пришли двое. А ушли все. Читайте внимательнее - сказано, что мужи ушли, но не сказано, что ушли только два мужа.
У каждого ангела была своя задача. Один принес весть о рождении сына - и удалился. Второй шел разрушить Сдом, а третий - вывести оттуда Лота. Потому в Сдом пришли двое - третий там был не нужен. "
Ваши аргументы господа верующие христианских и иудейской конфессий ?
Религия, вера
Кем были ТРОЕ, пришедших к Аврааму? И кто именно говорил с Авраамом ?
Быт. 18:2. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него.
Быт. 18:16. И встали те мужи и оттуда отправились к Содому [и Гоморре]; Авраам же пошел с ними, проводить их.
Быт. 18:20. И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
Быт. 18:22. И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; - (В Содом пошли не все три мужа, а только два Ангела, как это определенно указано ниже (Быт. 19:1)).
Авраам же еще стоял пред лицем Господа. (Третий, оставшийся с Авраамом, спутник здесь прямо называется Господом)
Быт. 19:1. И пришли те два Ангела в Содом вечером - то есть не три, и не два путника из трёх, а именно Ангела, и не просто Ангела, а те, то есть те, которые были по логике у Авраама и их именно два, а не три.
Морфиус принёс таблетки, а зачем приходила Тринити?
Спасибо, перечитаю. Интересная история.
Христос и два Ангела.
Сергей Галактионов
А доказать ?
Привет Коль ..
не думай что я совсем с ума сошла, что такие вопросы вдруг задаю ..
здесь все!!! https://otvet.mail.ru/answer/1805404654/cid-223019938/ комменты почитай
Привет Коль ..
Один был посланником Бога, говорившим от Его имени.
А остальные два - обычные ангелы, которые потом ушли по своим делам.
Сергей Галактионов
а доказать можешь - исходя из Писания.
Оппонент утверждает, что все ангелы ушли .. а Господь остался ..
На указание, что Авраам ПОДОШЕЛ ( к Господу .. поближе) отвечает, что это имеется ввиду молитва .
И ЭТО втолковывают равви иудеям.
трое из ларца одинаковы с лица
Это был Сам Бог. Авраам в основном говорил с Отцом, а Сын и Дух были посланы Отцом (ангел переводится как вестник) к Лоту.
Это была Троица. Слава православию