Религия, вера

придёт ли то время, когда все религии объединятся?

Будет, оно уже началось. Но лучше не использовать при этом слово религия, так как оно само по себе несёт разделение. Это скорее понимание единства, лежащего в основе мира.
Костя Новик
Лучший ответ
В каждом человеке все религии уже объединились. У некоторых - взаимно уничтожились.
Dina Zainulina
да никогда! Это просто невозможно!))))
Пророки вне религий, Бог Един а Заповеди это Божий Закон, по Заповедям проходит Божий Суд над Душой!!!
Андрей Ермаков
Сегодня Россия – это не только многонациональная страна, но и страна, в которой живут бок о бок представители множества конфессий. Но надо сказать, что в России, где большинство является сторонниками христианства, православие имеет более 85% последователей. Одним словом, православных значительно больше, чем тех, кто исповедует другие религии, как-то:

- католики,
- протестанты
- люди, исповедующие ислам,
- сторонники буддизма и других восточных культов.

Мирное сосуществование этих религий вполне допустимо в России, но не стоит забывать, что на протяжении почти тысячи лет государственной религией на Руси являлась православная вера, которая до сих пор остается главенствующей.

Однако не следует смешивать понятия мирного сосуществования различных религий и молитвенное общение в едином пантеоне смешения иноверцев. Подобное объединение называется экуменизмом и, по учению Святых Отцов, является ересью.

Экуменизм - современная ересь? Православие и экуменизм

В богословской науке существуют два понятия: вера и суеверие. Вера - это то, что даровал людям Бог. Это все, что нам заповедано Господом нашим Иисусом Христом. Все же прочие верования, хотя и имеют некий нравственный стержень, все же относятся к области суеверия, поскольку придуманы людьми. Иные религии, исповедующие Бога не так, как учит Православие, признаются Святыми Отцами суеверием, которое можно разделить на инославие и ереси. Например, католичество (латинство) начиная с XI века относилось к ереси.

Существует и ряд других ересей, древних и более близких к современности, тем не менее борьба с еретиками велась во все времена. Когда же берутся во внимание религии мира, то теологически, в свете православной догматики, они относятся не к ересям, а к инославию. Еретиками называют религии, исповедующие христианство, но отпавшие от Православия.

Сегодня над нашей Церковью навила угроза со стороны еретиков, которые уверены в грядущей победе экуменизма. Однако, по обетованию Господню, «врата ада не одолеют Церковь Христову» .

Вопросам экуменизма и Православия посвящено множество книг, видео- и аудиоматериалов. Нередко идея экуменизма, как объединения всех верующих во Христа, находит оправдание якобы в любви. Но надо заметить, что высшая добродетель христианства Любовь в данном аспекте подменяется человекоугодием, где вместо того, чтобы обратить душу заблудшего на путь истины, человек проявляет индифферентизм (безразличие) в вере, чем губит свою душу и утверждает в ереси душу заблудшего.

Экуменизм зародился в среде протестантизма еще в начале XX века. Православная Церковь считает ересь экуменизма догматическим нарушением и отпадением от истины Господа нашего Иисуса Христа.

Различия воззрений экуменизма и Православия можно рассмотреть на примере:

Сторонники экуменизма:

Церковь разделилась и согрешила грехом разделения. Необходимо как можно быстрее ее объединить. Невзирая на догматические разногласия, надо объединить всех христиан: католиков, протестантов и православных в единое евхаристическое общение.

Русская Православная Церковь:

Православная Церковь учит: Церковь Христова не может разделиться и погрешить. Она свята и непорочна и будет таковой до скончания века (Догмат о Церкви) . Все остальные христианские конфессии отпали от Нее в процессе уклонения в ересь.
Ерлан Абишев
И главный офис у них будет где?
Истина одна и это ИИСУС ХРИСТОС
Витя Германов
нет, истинная восторжествует, ложные- будут устранены Богом (в Библии сказано- один Бог, одна вера, одно крещение) В разных религиях разные учения, а истина не может быть в разных и даже полярных учениях, истина- в Биьлии. В книге "Откровение" ложная религия описывается в виде Вавилона Великого, и там же описывается его конец.
Avar Hattibov
придет
Антихрист всех объеденит
уже появилась религия хрислам
Алёна Барби
Наталия Карасевич что это за религия хрислам?
Нет-это фантастика)