Религия, вера

Обвинения духовенства в роскоши чаще всего носят надуманный характер и проистекают из зависти и совершенного незнания

церковно-приходской жизни? ... Я знаю много священников, в том числе нескольких священников, которые живут в хороших больших домах. У одного шестеро детей, у другого пятеро, у третьего – двенадцать. Думаю, что для таких семей священников большой дом – это не роскошь, а необходимость. Насколько я знаю, эти семьи совершенно не шикуют при этом. Еще один стандартный упрек: «священники разъезжают на дорогих машинах»… Опять же скажу: у нас действительно есть батюшки, которые ездят на иномарках, и я, в общем-то, это понимаю и не осуждаю: иномарки меньше ломаются. Одному священнослужителю подарили «Хендай Соната» местной сборки, с пробегом, уже побывавший в переделках, но, в общем, это была машина хорошая, удобная, и священнослужитель был дарителю очень благодарен за этот автомобиль. Однако буквально через несколько дней некоторые журналисты написали, что священнослужитель теперь ездит на «Мерседесе». Я сначала думал: может быть, показать людям, что это не «Мерседес»? Но потом понял, что у зависти, так же, как и у страха, глаза велики, и ломоть в чужих руках всегда гораздо больше, чем он есть на самом деле. Священников, которые живут скромно, подавляющее большинство. Есть, конечно, и люди, которые, скажем так, злоупотребляют своим положением, где их нет? Но я категорически не согласен с двумя вещами: первое – что это массовое явление, и второе – что священнику удается накопить такое уж большое богатство. Это абсолютно не так. Священники тоже люди, и бывает, что они поддаются и слабостям, и страстям. Но Церковь борется с этим, в том числе с помощью тех реформ церковной жизни, которые сейчас проводятся: многие из них направлены на то, чтобы исключить саму возможность злоупотреблений.
Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
Саня Кол
Лучший ответ
Преукратите куздрить, это есть нарушение правил проекта, вас уже не раз предупреждали.
Окуздрительно.
желаете вообще вывести их из зоны критики?
Роскошь духовенства это не главная их беда, они не знают бога и знать его не желают, они прямо воюют на волю божью и являются здесь на земле проводниками тёмных сил лицемерно притворяясь христовыми помазанниками, а самые главные из них - воплощённые бесы с адского дна, роскошь это лишь некий побочный штрих и ничего не значащая подробность их проклятой сути.
БОГ в помощь, что во славу БОЖЬЮ !!!
Эмир Аблаев
У меня дочь работает в кредитном отделе банка, обслуживает частных лиц,
выставляя в залог частное жильё стоимостью 700- 800 тысячь евро, естественно
построинное для большой семьи, а то и два, три дома с такой же стоимостью,
это не говорит что у него три семьи, просто чел хочет в кридит взять "Майбах",
на сэкономленные от командировок деньги. А так ну сама невинность.
10 созидающие Сион кровью и Иерусалим - неправдою!
11 Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: "не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда! "
12 Посему за вас Сион распахан будет как поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора дома сего будет лесистым холмом.
(Мих. 3:10-12)
Мда, духовный труд не должен оплачиваться физически.. . вспомните Иисуса.. . разве он брал деньги за проповедь? о, О
Rafail Lobanov
Какое кощунство - подарить священнику «Хендай Соната» , да еще местной сборки, с пробегом.)))
Костя Скорик
Это не обвинение а констатация факта. С жульём надо бороться!!!! И коленкой под ...ну вы знаете.