Религия, вера
Апостол Павел словами "все мне позволительно... " хотел сказать, что заповеди теперь носят факультативный характер ?
... но не все полезно, ..ничто не должно обладать мною.
Luda Захарчук
Даже бог?!
Luda Захарчук
Даже бог?!
Luda Захарчук
Даже бог?!
Luda Захарчук
Даже бог?!
Нет, Вы не правильно поняли. Для не верующих вообще не носят
Нет, не это.
Как имеющему силы духа, он можеет то, что не могут другие.
Но не всё можно, а то, что во благо - так решила его собственная воля
Нет, в контексте имеется в виду другое. В контексте видим. что речь идет о пище и половых отношениях.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
(1Кор. 6:12,13)
Пища и половые отношения сотворены Богом. Они позволительны, но в рамках, установленных Богом. Половые отношения как таковые, позволены (в браке) , но блуд недопустим (здесь более мягко сказано "не полезен"). Пища позволена, но чревоугодие не полезно.
Это выражение мы также встречаем в контексте об идоложертвенной пище. Она позволена, но иногда мы можем повредить другому человеку, вкушая ее.
23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
24 Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого.
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю [пищу] , то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись.
(1Кор. 10:23-33)
(1Кор. 6:12,13)
(1Кор. 10:23-33)
Он хотел сказать, что человек свободен))))))
Отнюдь. Речь о том, что никто насильно к Богу затащен быть не может.
Так он лжеапостол.
Плохо, что этим жидам специально Бог не давал заповедь-не умничай!!! Достали всех...
не хотел, но показал раздуто еэго))
да ну нет он просто троллил..
Но не все полезно.
Не пойму в чем вопрос?
Это как "делай как хочешь, но за некоторые поступки сажают"
Не пойму в чем вопрос?