Религия, вера

В произведении Чехова "Человек в футляре"есть персонаж с фамилией Неверов.Могла ли вообще быть такая фамилия

в Царской России?И как она вообще могла возникнуть?Что же и Богохуловы были, и Безбожниковы?
Основой фамилии Неверов послужило мирское имя Невер. Фамилия Неверов образована от так называемого «охранительного» имени Невер. Оно происходит от глагола «верить» с отрицательной приставкой «не» . Согласно суеверному обычаю, существовавшему на Руси, подобные имена присваивались детям с целью отвращения злых сил. Для того чтобы не искушать судьбу и отвести зло, детям давались имена со значением прямо противоположным тому, что ожидали или желали родители для детей. В данном случае, надеясь иметь красивого и здорового мальчика, родители назвали его Невером.
Согласно другой, менее правдоподобной версии, в основе этой фамилии лежит прозвище Невер, которое могли дать безбожнику, человеку, не посещавшему церковные службы.
В «Ономастиконе» академика С. Б. Веселовского упоминаются: Невер Бармин, дворянин митрополита Алексея, середина XIV в. ; Истома Демидов-Неверов, подьячий, 1569 г. ; Невер Григорьевич Апраксин; Невер Тимохин Заворов, 1545 г. , Новгород; Михаил Неверов, дьяк царя Михаила.
Среди известных обладателей фамилии – русский писатель Александр Сергеевич Неверов (1886-1923), автор повестей «Ташкент – город хлебный» , «Андрон Непутевый» , «Гуси-лебеди» . Невер, со временем получил фамилию Неверов.
Айнур Ашимбекова
Лучший ответ
Алекса́ндр Серге́евич Неверов (настоящая фамилия — Ско́белев; 12 декабря 1886 — 24 декабря 1923) — русский писатель. Похоже. что такие фамилии преднамеренно брали в знак протеста.
Раньше говорили""на нем нет креста и он без царя в голове"