Религия, вера

почему обучать надо только страданиями...а что радостью обучать нельзя?

Cтраданиями обучаются те, кто мирным путем не понимает ху из ху и как себя надо вести в жизни
Оксана Волк
Лучший ответ
Что бы прийти к пониманию того, что жизнь это великая радость, мы должны проийти такой немыслемый путь страданий на земле.
Чтобы обучаться с радостью, надо быть весьма развитым, существенно выше среднего.
Иисус сказал: будьте, как дети.. и даже более: если кто не умалится как дитя не войдёт в Царство. Страдания мы создали сами... .

11 Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет [его] , - спасения, но оно далеко от нас.
12 Ибо преступления наши многочисленны пред Тобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем.
13 Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
(Ис. 59:11-15)
Денис Лео
не отведаешь горького, не познаешь цену сладкого.
Надежда Мещерякова а нахлебавшись горького - вкусы различать перестаёшь!
Дмитрий Истомин злом не возможно научить хорошему. можно только обозлить. а якобы без зла не оценишь добра, это только философия.
Да мы ж не понимаем, когда нас по-человечески.
Аня Марычева Вы не понимете, АРТём =))
Можно и радостью обучать.
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: "
[Гал 6:7]
Resul Kopuzov
..да ты и так ещё не рожденная и даже чрез смерть твою первую в твоих всех дел В МЕНЯ МОЙ ЖИВОЙ ДУХ ВТОРОЙ СМЕРТИ Твоей - ты не слышишь ?..
___и это по доброму Я с тобою говорю именно духом твоей лжесмерти.., пока дева^'., привеТ ДЭВА егоЗА..,
Егор Смирнов
Потому что радость, спокойствие, умиротворение - это норма. Человек только тогда понимает что ошибся, когда возникают страдания, проблемы, болезни.
Lyazzat Lyazzat
Бог обучает не страданиями, а знаниями из Библии. Точные и правдивые знания приводят к уверенности и радости. Иисус, когда был на земле, учил людей по Писанию, а не посылая на них беды и болезни. Наоборот, он избавлял людей от страданий, леча больных и воскрешая умерших.
Анна Редина
))) на радостях мало того что не обучаемыми становятся так ещё и неуправляемыми )))) т ч никак иначе .. тока жесть))
Можно, просто на радости мало кто обучается:)
Если бы страдание могло обучать то все мировые проблемы человечества давно бы решились. Дело в том что с пеленок человека заставляют страдать, впихивая в него систему мировоззрения
что жизнь это страдание. Мало того и религиозные книги говорят о том что страдания благо, они очищают якобы - это ложь!! ! Страдания убивают человека и это правда, которую скрывают от людей.
Очищает, возвышает, делает человека человеком лишь сознательное страдание, которое он выбирает сам без давления обстоятельств, причин, судьбы и прочих факторов. Только лишь сознательное совершение сверхусилий, сознательное страдание может сделать человека самоосознающим существом, только оно переплавляет внутреннюю раздробленность в монолит, сплав постоянных и неизменных качеств, которые делают сознание человека единым и разумным.
Не верьте этой лжи что вынужденное страдание это благо - это зло, путь к смерти.
*1
*****zhambul***** 1995
обучение радостью- это высший этап, чтобы его заслужить, нужно пройти все предыдушие,
Так понятнее и страшнее
Все дети лучше обучаются в процессе игры и процесс познания у них вызывает только радость. После очередной небольшой победы в этапе игры в познание окружающего мира они переходят к следующему этапу окрыленные предыдущим успехом. Потом у нас отнимают эту возможность взрослые уже имеющие другой опыт. Опыт жизни который тяготит каждого из нас, но если мы взрослые еще и верующие то ребенок попадает в такие тиски что обучение кроме как через страдания уже невозможно.
Человек с первых осознанных минут знает что такое добро и зло, благо "драконы" давным-давно постарались.. .

Проблема в том, что радость не отвечает требованиям катарсиса, радость не способна очищать, как это сделали бы страдания.

А обучать можно всем, что для этого подходит, даже скукой))
Здравствуйте Олеша!
Страдания или Радость создаются Человеком. Закон Кармы вечен и справедлив. Жизнь настоящая - следствие прошедшей. Жизнь Будущая - следствие настоящей. Радость дана Человеку уже про рождении. Радость воплощения, Радость Жизни, Радость Познания, Радость Эволюции. Всё в Сердце, им и надо Жить.

С пожеланиями Света и Любви.