Религия, вера

Почему в мире много страданий?

притча Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге. Парикмахер сказал: - Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть. - Почему? - спросил клиент. - Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает это. Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру: - Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует. - Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер. - Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице. - Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят. - В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий. Какое у Вас мнение?
__Катёна __
Мы сами ответственны за свою жизнь.
Азиза Кожоярова
Лучший ответ
Приходят не к Нему, а в православие, христианство, ислам, и т. д. И продолжают страдать, только интерпретируют это немного по-другому
Nikita Kovalev
Бог для всех людей хочет чтобы они увидели свет и пошли к свету, но люди осуетились и возлюбили больше тьму, и только когда тьма прижимает, начинают искать свет. Тогда Бог открывается и помогает человеку исполнить его предназначение. Все зло не уничтожить пока это произойдет в пришествие поэтапно и в вечности уже не будет зла.
Alexandr Sys-Off
Тут в другом дело, Бог или Высший Разум Мироздания, для лучшего управления Природой, которая создала и сам ВЫсший РАзум и все живое, создал для нас, Ангелов - разумные формы жизни созданных ПРиродой, школу жизни в телах людей. Здесь мы не только учимся, но и играем каждый свою роль в телах разных людей. Проверяемся на порядочность, учимся приручать свои пороки. Если в одной жизни в нас выявляют плохие качества души, то потом следуют процедуры очищения через страдания. Поэтому столько много страдающих, этих людей система лечит от плохих качеств. Когда собирается большая группа душ требующая срочного очищения происходит война или природный катаклизм. Так что все продуманно, мы живём в системе: школа, театр и больница.
Притча классная!
Страданий много именно потому, что много неверия Богу.
У каждого свои моральные принципы, нет эталона. У убийцы одни принципы, у насильника другие, у доброго человека третьи. Но Бог открыл нам какие они должны быть на самом деле. Если бы люди следовали принципам Божьим, то страданий было бы намного меньше.
Bobur M
Потому что как утверждают некоторые религии - страдания очень полезны для организма ибо врачуют так называемую душу. Мир это стихия и враждебная человеку среда. Страдают те кто этого хочет.
Юленька
"Весь мир лежит во власти Злого"- поэтому и страдания. А почему так получилось- это уже другой вопрос, но на это были весткие причины.
Одна из причин, почему в мире столько страданий заключается в том, что: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Я бы не стал всё валить на религию, хотя себя отношу к атеистам. Большинство проблем мы создаём себе сами, либо нам создают их такие же смертные, как и мы. С одним только я согласен-финал у всех один и никто не скажет наверняка, что дальше ничего нет, поэтому нужно постараться делать как можно меньше зла.., так, на всякий случай...)))))))))))
Arthur Pog
В своем последнем Откровении — Коране — Аллах (Аллах в переводе с арабского – ЕДИНЫЙ БОГ) сказал: Все хорошее, что постигает тебя - от Аллаха. А все плохое, что постигает тебя - от тебя самого» ( 4-79)
я думаю, что человеческое сознание слишком примитивно, чтобы понять почему есть страдания.
а если детские страдания закалили человека и он стал, в будущем, отличным человеком, а не разбалованным подонком? А если страдания наказывают человека за что-то? Да и как можно видеть белое, если нет других цветов: красного, черного, синего.... Все познается в сравнении, и убийцы, и воры, и несчастные люди - все это необходимо для гармонии мира. И чтобы люди ценили то, что у них есть.
Равнозначное Вашему, молодчина, хорошая притча, познавательная.
страдания чему то учат если бы их не было не научились бы ничему
Ирина Юрьевна
как раз такие больные, беспризорные итп ищут бога, а у которых все есть мало к нему обращаются.
мы так долго страдаем, что разучились любить!
Эдик Т