Религия, вера
Сколько лет атеизму?
Более 2,5 тысяч. Первые атеисты были еще раньше - в Древнем Египте. А о более ранней истории вообще по любой теме молчат папирусы.
Слово атеист впервые было использовано для обозначения практического безбожия в 1577 году. Позднее возникли родственные слова: деист — в 1621 году, теист — в 1662, теизм — в 1678 (по другим источникам — в 1743) и деизм — в 1682. Значения слов «деизм» и «теизм» несколько изменились в районе 1700 года под влиянием атеизма. Слово «деизм» изначально имело то же значение, что и современное слово «теизм» , но позднее стало обозначать отдельное философское учение. Карен Армстронг пишет, что «в шестнадцатом и семнадцатом столетиях слово атеист применялось исключительно в полемике… Термин атеист был оскорбительным. Никому и в голову не могло прийти назвать себя атеистом» . Слово «атеизм» в Европе стало использоваться для описания собственных убеждений в XVIII веке и означало отказ от веры в монотеистического иудео-христианского бога.
Столько же сколько и религий, атеизм- это отрицание сверх естественного.
Разумные люди всегда были.
ой! половина земного человечества рождается без веры, а половина с верой, так что считайте атеизм - современником начала цивилизации..
столько же, сколько и человечеству. Никто верующим не рождается.
Столько же лет сколько маразму и прочим заболеваниям психики…
Атеизм старше Штуши Кутуши однако ^_^