Религия, вера
Какая технология изготовления православного святого миро ? Можно изготовить в домашних условиях ?
В греческой церкви для составления его бралось до 50 благовонных веществ, у нас в России таких веществ требовалось (до 1853) только 26, но в том же году прибавлено еще пять; таким образом, для приготовления мира использовались на 20 пудов масла 6 ведер белого виноградного вина (лиссабонского) , которое служит лишь для того, чтобы во время варения масло и прочие вещества не воспламенялись и не иссушивались, но в состав мира не входит; от 2 пудов до 30 золотников следующих веществ: стиракс (камедь, особый древесный сок) , ладаны: росной, простой, белый и черный, — сандарак (растительная смолка, добываемая из особого вида можжевельника) , мастика (тоже смолка) , преимущественно фисташковая, розовые цветы, базилик (пахучий василек) , корни: фиалковый белый, имбирный, черный, калганный, кардамонный, — бальзам перувианский, терпентин венецианский (скипидар) , масла: мускатное густое, бергамотовое, лимонное, лавендуловое, гвоздичное, богородичной травы, розмариновое, лигниродийное (каменноугольное) , розовое, коричневое, маиранное, померанцевое и мускатное жидкое. В древние же времена употреблялись лишь те вещества, какие можно было найти на месте.
Вам мормонам это ни к чему знать.
Василий Гаевский
Спасибо. Мир вам.
Главный ингредиент "благодать священства", так что нельзя, Миро варят Епископы и только раз в год.
в Патриаршей Палате с Великого поста начинается приготовление состава : елей, ладан, белое вино, бальзам, благовонное масло - всё это в ассортименте. .
с понедельника страстной седмицы начинается варение.. .
в течение 3-х дней читается Евангелие. .
по окончании миро перенося т с крестным ходом в Успенский собор Кремля, а оттуда уже
по епархиям..
Литр Олейна + 3 капли святой воды
Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.
Василий Гаевский
Это про кого ?