Религия, вера

Кто варит святое миро, которым мы по поговорки все одним мазаны?

Faruh Zakirov
Миро приготовляется епископом, и в современной практике правом приготовления мира обладает только глава автокефальной Церкви (патриарх, митрополит) . В Москве, например, Патриарх Московский и всея Руси совершает чин мироварения один раз в несколько лет и затем раздает освященное миро на приходы, таким образом, благословение патриарха получает каждый, кто становится членом Церкви.

Обряд приготовления святого Мира начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста с подбора масла и вина, благовонных трав и ароматов, необходимых для варения Мира. В первый же день страстной седмицы духовенство собирается в особой мироварной палате, где приготовлены серебряные котлы и сосуды. Патриарх, благословляя начало обычных молитв, освящает воду, при пении тропарей на сошествие Святого Духа и Успение Богородицы и кропит все вещества, из которых должно образоваться Миро. Он вливает эту воду в котлы, а священники льют масло и вино, и кладут горящие угли; Первосвятитель же, после краткой молитвы к Господу Иисусу Христу о совершении начинаемого дела, которое благословляет именем Пресвятой Троицы, отходит, оставив диаконов и священников, продолжающих мироварение в течение трех дней при непрерывном чтении святого Евангелия. В Великую среду в приготовляемое Миро кладут ароматы и разливают его в двенадцать больших сосудов по числу апостолов Христовых.
Самое освящение совершается во время литургии Великого четверга
Макс Копанев
Лучший ответ
ты же знаешь ответ.. . хотя радиация наверняка задела и память, извини.... его варит патриаршик ( ну так говорится ) ,между своими бесполезными молитвами и благословлениями ( все помним его благославление сборной на олимпиаде и моление за прекращение жары )
только Патриарх и на целый год, а потом это миро развозят по епархиям
Денис Денисов