Религия, вера

Это и есть корень атеизма??+

Владимир Познер рассказывал, что в детстве учился в католической школе и его часто били розгами. По его словам, розга очень тонкая и удар от нее ощущается, как от ножа. Достаточно всего нескольких ударов, чтобы потерять уважение ко всем авторитетам и всех вокруг возненавидеть. За год он мог получить в общей сложности больше 40 ударов. Он сказал, что после этого перестал верить в милосердного Бога и его земных представителей. Это и есть корень атеизма? Не теория эволюции, которая возникла гораздо позже моды на атеизм в европейской культуре? Разочарование в церквях – единственная причина?
Корень атеизма - научные знания. Плюс отвратительное поведение, свойственное священникам разных конфессий.
Евгений Ушаков
Лучший ответ
Зри в корень.
Да нет, конечно. Познер по жизни ёбанутый.
Дмитрий Пономарев ого ! какое меткое православное выражение . сейчас сфоткаем его ))) ну и кроме того как поживают твои православные похоти ?
Алтын Калмурзаева Это ты в ТДВ таких слов нахватался?
Сегодня причащался,чтоль,грешничек?Сколько раз? :-))
Ulan Kassenov У многих юде, с головушкой не лады...:)))
раз уж вам угодно всё упростить, начните с библейских сказок... признайте, что это сказки, и никакой Бох там и рядом не стоял...
Сергей Струков
Меня не били в католической церкви. Так что нет, это не корень атеизма.
Корень атеизма один. Люди признают насилием и розги в католической и православных церквях до революции и признают насилие и мировоззренческое. Мне ничего не доказали, мне сказали это вера. положения без каких-либо доказательств, которую вначале прими, как аксиому, а потом за догму. Вот это есть абсолютная истина. религия есть всегда мировоззренческое насилие над человеком. Ни дать никаких достоверных фактов и мировоззренческим насилием требовать. Разум человеческий не воспринимает такого насилия.
О,
Ольга ,,,
корень атеизма это знания полученные из религиозных и других источников о том что такое вера, религия и "бог" на самом деле без иллюзий. Умным религия даёт знания (атеизм) - глупым веру и "бога"
Нельзя стать атеистом просто по желанию и выбору, атеизм это просветление сознания и ясность происходящего.
Павел Коршунов
Корень атеизма в критическом подходе к учению.
Корень атеизма во внутреннем стержне, которому претит возлагать ответственность за свои действия на эфимерное созданье....
корень атеизма в поиске знаний
Виталий Вершок
Не будьте так наивны, Вы же сами не верите в написанное)
Все вместе.
Но если бог есть, то как он позволяет, что бы такая церковь вещала от его имени?
Вот представьте, что у богатого и успешного бизнесмена секретарша - пятидесятилетняя алкоголичка, которая даже писать правильно не умеет. То же самое и церковь.
Церковь-это такая же структура, как и любая организация, со своим уставом, понятиями (если хотите) , пытающаяся донести тупым (по их мнению) людям ПРИНЦИПЫ ДОБРА И ЛЮБВИ. Как правило, ничего общего с верой людей в Бога (Аллаха и т. д. ) не имеющая. Смотрите шире-эволюция, такое же вероятно искреннее заблуждение как и слепое служение Богу карающему и всемогущему. Фишка в том, что любой бог дает нам свободу выбора - а нам уже решать на какую сторону стать
Отчасти.
Частично - разочарование в РПЦ.
Частично - совершенно другие взгляды на мир.
Частично - парадокс всемогущности и милосердия.
да