Религия, вера

Если бог в самом деле всемогущий то зачем были нужны всякие сложности вроде потопа?

Неужели сложно было просто сделать чтобы просто все кроме Ноя померли? Содом и Гоморра тоже зачем такие сложности вроде огненого дождя?
Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь логически осмыслить эту историю.
Не напрягайтесь. Древние мифы все нелогичны.
Сергей Щукин
Сергей Щукин
15 697
Лучший ответ
Это чтоб выжившие задумались над своим поведением
Очень удобно, знаете ли, для сюжета художественной книги.
Сделать локальное наводнение Всемирным потопом))))
Олеся Полякова
Олеся Полякова
72 107
для нашего научения, как наглядное пособие.
А до человечества все равно не доходит
Елена Манукова
Елена Манукова
42 095
Чтобы показать пример будущим поколениям. Христос говорил: как во дни перед потопом: ели, пили, женились и выходили замуж. Пока не пришел потоп и не уничтожил всех. Так будет и в пришествии Сына человеческого
Ну не может он без понтов :)
Олег Герасимов
Олег Герасимов
20 410
Таких сложностей у муслимов семь штук насчитывалось. Евреи тока две, ну, или три, включая казни египиЦЦкие асилили.
Люба Есикова
Люба Есикова
17 095
Есть закон следствий и причин, который учитывает все (в отличии от человека) и срабатывает в нужное время. А Бог в наши дела не вмешивается.
Акжан Кадырбай
Акжан Кадырбай
12 334
Если хотите познать замысел Божий очищайте свое сердце, свою душу. Он Вам тогда откроется.
Евгений Дзюба http://otvet.mail.ru/question/45881860/ Это не ответ. Предлагаю обьяснить логически рассуждая на основании писания.
Во дни Ноя Иегова провозгласил: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Бытие 6:3). Этот приговор, вынесенный Богом в 2490 году до н. э. , ознаменовал начало конца того безбожного мира. Задумайтесь, что это означало для живших в то время людей! Всего через 120 лет Иегова намеревался навести «на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами» (Бытие 6:17).
 Ной получил предупреждение о грядущей катастрофе за несколько десятилетий, и он мудро распоряжался временем, готовясь к тому, чтобы ее пережить. «Когда [Ной] был предупрежден Богом о том, что еще не было видимо, — говорит апостол Павел, — [он] проявил богобоязненность и построил ковчег для спасения своих домашних»

Прежде чем потопить тот безбожный мир, Бог предупредил, что наведет потоп. У людей была возможность и время ( 120 лет) , чтобы раскаяться, поверить и войти в ковчег, чтобы спастись!

Выполнив свой приговор, тем самым Иегова Бог показал, что он Всемогущий, Всесильный и всегда исполняет свои обещания.

Похожие вопросы