Еще, Вольтер сказал: "Если бы, Бога не существовало - его, следовало бы.. . придумать... " (так, или близко к тексту, который воспроизвожу, по памяти... )
Но конечно, мысль эта - и задолго, до него - носилась в воздухе.. . Так, вообще - часто, бывает.. . Некая идея, концепция восприятия, истина - присутствуют и не чужды, но.. . все еще, ждут - часа своего "формального рождения", с момента, когда им придадут силу афоризма.. .
Строго говоря, есть Бог или нет - я этого не знаю, конечно.. . Просто, должна быть логика, во всяком запущенном механизме природы и мироздания.. .
А облик старика, с бородой или мальчика-будды - это.. . уже, приметы нашего творчества... )
Как и роль, "смотрящего", за нашей нравственностью...
Религия, вера
откуда вы знаете, что бог сам не чье-то творение? ну, например, человека))
Так и есть.
Тогда вы вступаете в бесконечную логическую цепочку. а кто же все же был первым-безначальным.
Недостаточно знаний что бы дать истинный ответ.
Мы не знаем ничего про бога, кроме того что его нет.
Оглянитесь вокруг на то что создано.
Diana Abrosimova
И что же создано? Вижу растут деревья, ражают детенышей люди и другие животные. Творит только человек. Что я должен увидеть?
Бога поймать и придумать нельзя, это элементарное логическое заключение, но логика наука сложная и не всем доступная; думать ведь еще и уметь надо
Он - Аллах, так Сам про Себя сказал:
Причина ниспослания: Сообщается, что многобожники спросили у пророка Мухаммада из чего сделан твой Господь. И тогда была ниспосланна сура аль-Ихлас.
Сура аль-Ихлас в переводе Крачковского И. Ю.
112. ОЧИЩЕНИЕ (ВЕРЫ)
Во имя Аллаха милостивого, милосердного! 1 (1). Скажи: " Он - Аллах - един, 2 (2). Аллах, вечный; 3 (3). не родил и не был рожден, 4 (4). и не был Ему равным ни один! "
112. ОЧИЩЕНИЕ (ВЕРЫ)