Религия, вера

Вопрос к НЕ православным христианам. Такие обитают только в этом разделе.

Paul Batman
Да, считаю.
Рекомендую книги
Грекулов Е_Православная инквизиция в России
Грекулов Е_Православная церковь - враг просвещения

Алексей Муравьев
Лучший ответ
Свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и церкви - Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольнической и Новокрещенской конторами и др. В духовном приказе рассматривались дела о богохульстве, еретичестве, волшебстве, святотатстве. Дела против веры и церкви вело также организованное при Синоде в 1721 г. тиунское управление. Приказ духовных дел наблюдал за «чистотой» православия, расправлялся с раскольниками и еретиками. Приказ инквизиторских дел вел следствие по делам «интересным» и «безгласным» . Он имел большой штат инквизиторов как в Москве, так и на местах; возглавлял его протоинквизитор, архимандрит московского Данилова монастыря Пафнутий. В распоряжении Приказа инквизиторских дел были свои подьячие, своя охрана и собственная тюрьма. Настоящим инквизиторским застенком являлась и Раскольническая контора, существовавшая до 1764 г. С организацией духовных консисторий (1744 г. ) дела о религиозных преступлениях перешли в их ведение. Консистории производили розыск по делам против веры и церкви, сажали в свои тюрьмы обвиняемых, чинили над ними суд и расправу. Наиболее важные дела вел непосредственно Синод. Он применял такие же инквизиционные методы воздействия, как и другие церковные организации. Монастырские власти вели следствие над неугодными правительству и церкви людьми, держали их в жестоком тюремном заключении.

По настоянию церкви делами о преступлениях против церкви и религии занимались и светские следственные органы - Сыскной приказ, Тайная канцелярия, Преображенский приказ и др. Сюда поступали дела от церковных властей в тех случаях, когда в «изъяснение подлинной правды» требовалось подвергнуть обвиняемых пыткам. И здесь духовное ведомство продолжало наблюдать за ведением следствия, получало допросные листы и «экстракты» . Оно ревниво оберегало свои судебные права, не допуская их умаления со стороны светских властей. Если светский суд не проявлял достаточной оперативности или отказывался пытать обвиняемых, посланных церковниками, те жаловались на ослушников светским властям. По настоянию духовных властей правительство неоднократно подтверждало, что местные власти обязаны по требованию епархиальных иерархов принимать направленных ими людей «для полного розыска».
Вообще то практика инквизиции и крестовых походов была у западной церкви, хотя и в восточной предпринимались действия по "очищению веры".
Правосавная церковь не практиковала инквизицию.
а сама инквизиция не была такой страшной как о ней принято говорить.
Человеку всегда давалось право сознаться в том же колдовстве покаятся и уйти с миром и таких было большинство, казнили только самых упертых и таковых было не много. Бывали случаи, когда инквизиция поттасовывала факты с целью оправдать человека. Был еще и такой факт, чтобы обвинить человека нужно было два свидетеля, которые видели одно и тоже в одно и тоже время и с точностью в каждое слово рассказали бы об этом.
Алексей Муравьев Почитайте
http://www.koob.ru/grekulov/inquisition
http://www.koob.ru/grekulov/enemy_of_education
Не изучал этот вопрос. Но такой вероятности не исключаю.
разве это была православная? это болше к католикам - Галилео Галилей, физик с яблоком- Ньютон
Лариса Konopatskaya
Paul Batman А людям всёравно, кто это был.
Не только православная религия. Давайте обратимся с вами в историю и иследование.
▪«Религиозные войны отличаются особой жестокостью. Когда люди воюют ради наживы, наступает момент, в который война становится невыгодной, и стороны идут друг другу на уступки. Если же в основе конфликта лежит религия, уступки и примирение расцениваются как кощунство» (Роджер Шинн, преподаватель социальной этики из Объединенной теологической семинарии, Нью-Йорк) .
▪«Люди будут спорить о религии, писать для нее, бороться за нее, умирать за нее, — но только не жить по ней.. . Там, где истинная религия предупреждает одно преступление, ложные порождают тысячи» (Чарлз Калеб Колтон [ок. 1780—1832], английский литератор) .
▪«Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга» (Джонатан Свифт [1667—1745], английский писатель) .
▪«Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные убеждения» (Блез Паскаль [1623—1662], французский ученый и философ) .
▪«Истинная цель высшей религии состоит в том, чтобы сообщать духовные наставления и истины, образующие ее сущность, как можно большему числу душ, чтобы каждая душа таким образом достигла сути человеческого предназначения. Истинное предназначение человека — прославлять Бога и всегда радоваться в Нем» (Арнолд Тойнби [1889—1919 У большинства религий есть система принципов и доктрин, но она часто настолько сложна и запутанна, что простым смертным в ней не разобраться. Однако есть универсальный принцип причинно-следственной связи: учения любой религии должны как-то влиять на личность и поступки каждого верующего. Таким образом, поведение человека обычно в большей или меньшей степени отражает его религиозную принадлежность. А как ваша религия влияет на вас? Делает ли она вас добрее, благороднее, честнее, скромнее, терпимее, сострадательнее? Это очень уместные вопросы, поскольку выдающийся духовный учитель, Иисус Христос, сказал: «Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды; хорошее дерево не может приносить плохих плодов, как и гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узна́ете этих людей» (Матфея 7:17—20).Оглядываясь на историю человечества, мы поражаемся тому, какую роль сыграла религия в бесчисленных кровопролитных войнах, принесших столько смертей и страданий. Почему же так много людей убивали и были убиты во имя религии? Крестовые походы, инквизиция, конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Ирландии, ирано-иракская война (1980—1988), столкновения между индусами и сикхами в Индии.. . Это приводит мыслящих людей в недоумение. Страны христианского мира отличились особым двоедушием. Исполняя приказы своих политических вождей-«христиан» , в обеих мировых войнах католики убивали католиков, протестанты — протестантов. Библия же дела плоти четко противопоставляет плоду духа. О делах плоти в ней говорится: «Это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, так же как и предостерегал, что поступающие так царства Божьего не наследуют» . И тем не менее «христиане» занимались этим веками, а духовенство им всячески потворствовало (Галатам 5:19—21). В противоположность тому, прекрасный плод духа описывается так: «Любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против таковых нет закона» . Все религии должны приносить такие мирные плоды. Но приносят ли? А что можно сказать о вашей религии? (Галатам 5:22 23).
75], английский историк) .