Религия, вера

Как быть в таком случае? (вопрос исключительно к православным христианам).

Пусть не отчаивается вернувшийся из далека брат во Христе, пусть не унывает от осознания тяжести своего греха. Пусть идет в церковь, исповедает свой грех, - нет грехов непрощаемых Богом, кроме тех в которых не каются.
Вернулся заблудившийся брат - и мы рады за него.

Примером же к тому как поступать пусть ему послужит жизнь апостола Павла.
Апостол Павел (Савл) до своего обращения был гонителем христиан, он разыскивал их чтобы предавать суду. Он был причастен к смерти первомученика архидиакона Стефана, забитого камнями за проповедь христианства. и когда обратился ко Христу - он не впал в уныние, но стал соработником апостолов.
Татьяна Криночкина
Лучший ответ
раз раскаялся значит опять пришел..
Придти к священнику и искренне исповедаться, поведать о своей жизни, проблемах.
Найти духовника себе среди священников, и жить христианской жизнью, участвовать в Таинствах.

Жизнь - это непрерывный путь ошибок и исправления ошибок. Хорошо, если исправлять свои ошибки получается уже при жизни на Земле. Кроме того, богоборство - это небезразличие к религии. Это значит, что религия таким человеком неправильно понята, но он к ней все-таки стремится.

Самое простое и приземленное покаяние - от страха наказания перед Всевышним.
Страх - животное чувство, рабское. Христианство же дает нам полную свободу выбора. Покаяние должно быть осмысленным, из любви к Богу, а не из страха.
Александр Панов Тут дело не в страхе.
Просто, он понял, какую великую жертву принёс за него Отец, отдав на сметь своего единственного Сына.
Он был тронут мужеством и смирением Иисуса, и оценил эту жертву. Поэтому, и пожелал быть с Ним!
Наверное правильно было бы раскаявшись, вести людей к Богу, доказывая делами раскаяние.
Он не атеистом стал, а богоборцем - зачем же иконы ломать - откуда такая агрессия, изливаемая на предметы? Ему бы или к психологу (в качестве атеиста) или на исповедь (в качестве православного).
Читаю и плачу
Надеть снова крестик. Купить такую же икону (или другую). Сзодить в церковисповедаться и причастится.
Икону разломал - я в шоке.
Александр Панов Да, разломал.
При чём, сознательно, из ненависти к религии.
Я не христианка.... если человек кается в своих грехах, это происходит от страха наказания перед ВСЕВЫШНИМ, и если он искренне раскаялся.... всем сердцем.... и даст обет не возращаться больше к этому греху.... уверует в единого БОГА, возможно ВСЕВЫШНИЙ простит его....
Александр Панов Всевышний-то, простит, разумеется!
Но вот как самому человеку обрести душевное успокоение, как ему знать,
и быть уверенным, и почувствовать, что Богу он всё ещё - нужен!
если хочет к Богу, пусть переступит свой страх быть непрощённым и возвратится как возвратился блудный сын
Был апостол Павел который гнал и уничтожал христиан но кем он стал, кто принёс слово язычникам .Так что не нужно жить прошлым, нужно жить настоящим а Господь видит сердца меняет и направляет их на путь истины.
..... .....noches Del Diablo Не очень удачный пример. Павел не перебегал туда-сюда. С Петром сравнение тоже было бы неудачно. Там была угроза смерти.
показательный случай... и все же догматика взяла свое. страх смерти-думаю, истинная причина возврата в лоно. теперь ему осталось пройти ад. персональный. рукотворный. при жизни. раб морали.