Религия, вера

Вопрос исключительно к православным христианам РПЦ МП. Можно ли считать католиков христианами и почему?

Armani )))
Формально, конечно можно считать католиков христианами, ведь сам термин Христианство говорит о тех людях, которые почитают Иисуса Христа за Бога.
Но, учитывая то, что католики очень далеко ушли от христианского учения данного Апостолами, то, в общем-то, их можно даже назвать не христианами. И Достоевский говорит это в своём романе словами князя Мышкина: смотрите здесь.
Aknur Asanbekova
Лучший ответ
Можно, т. к. религия сама по себе единая, только ньюансы разные.
Сергей Попов
Как Лютеранин скажу: Церковь там, где в истине проповедуется Слово и совершаются Таинства, так что и Православных, и Католиков, и традиционных Протестантов, и "До Халкидонские" Церкви!
A7
Alarm 74
В готическо-каталическом стиле сняты многие ужастики "Экзорцист", "Изгоняющий Дьявола", "Девятые врата" , "Инквизитор" и др. В жанре фильмов ужасов и апокалептических фильмов католики рулят!))
Александр Т
Следует отличать Иисуса от Христа (помазанник) .
Иисус родился, Иисуса распяли, Иисуса во гроб положили, Иисус воскрес.. .
Последователи учения Иисуса называли себя назаретянами.
Прошло около девяти веков, когда их собрали в Константинополе и убили христиане.
Не надо путать православие с христианством.
Вера - это личностное понимание, восприятие мира и отношение к нему.
Религия - система, организация, получающая выгоду и власть на основе веры!
Рекомендую это не путать и не подменять одно - другим!
Христианство - от религии.
Православие - от веры.
Вера - одна. Религий много.
Заинтересованы в этой путанице только иерархи от религии.
можно, мы ведь принимаем их без перекрещивания ...
их таинство крещения мы считаем действительным
Arailym Elemesova
Утекешев Талгат С перекрещиванием... вернее с обрядом дополнения и покаяния...
Armani ))) http://otvet.mail.ru/answer/435357560/
Нужно. Ведь это не они были авторами раскола. Они выросли в этой традиции, и не все могут понять пагубность "филиокве".

Католики принимаются в православие через миропомазание, т. е. таинство крещения католиков признаётся истинным.
Юлия Мироненко
Вот Так, исключительно немного не пойдёт.
Католики то же христиане.

Есть еще христиане веры Евангельской.