Религия, вера

Мусульмане делают "откат" Аллаху за свои взятки? )))

Мусульмане которых я знаю не поднимают деньги лежащие на земле, считая их недозволенными. Есть хадис в котором пророка (с а у с) спросили что делать с найденными деньгами и ценностями, Он ответил -Объявить всем и ждать хозяина год, затем еще год, затем еще... и потом можно тратить, но с условием, что если вдруг объявится владелец. то вернуть ему потраченное.... Вот так в Исламе воспитывается "Любовь" К халявным деньгам, а вы тут мараете всех грязью, Доктор Хаус вы отстой!
M Рузαннα М
Лучший ответ
Венера Ураимова Ну что ты. А как ты обяснишь взяточничество в Казахстане? Варианты: 1)Берут только не мусульмане..смешно. 2) Берут только не истинные мусульмане.. но почему их подавляющее большинство. 3) Взятки не берут в Казахствне..это из разряда анекдотов...
вот сам подумай как ты своей совести откат дашь?
Венера Ураимова и не знаю, как совмещается набожность и вера в аллаха и повсеместное взяточничество...
161.
Не смог бы ни один пророк
Нечестным быть (перед доверием
Его) ;
Но тот, кто будет столь порочен,
Придет в День Воскресения
(С тяжелой ношей зла) ,
приобретенного обманом.
И каждая душа получит должное себе
За сотворенное своим стяжаньем,
И никому не нанесут обид
несправедливых.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 56. Коран: преводы и коментарии, С. 209 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 74)]

ХАДИС 104

По свидетельству Aбу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который поведал нам:

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует! ) поднялся на ноги и заговорил с нами об "аль гулюл (е) , подчеркивая важность вопроса и заявляя при этом, что "аль гулюль" является большим грехом: "Никогда не совершайте "аль гулюль", т. к. мне бы не хотелось видеть никого из вас в Судный День, несущего на своей шее блеющую овцу либо ржащую лошадь. И этот человек воззовет (ко мне) : о Посланник Аллаха, предстательствуй за меня перед Аллахом! - и я отвечу ему: я не могу помочь тебе, потому что я передал тебе послание Аллаха.
Мне бы также не хотелось увидеть человека, несущего на своей шее оскалившегося верблюда, такой человек скажет: о Посланник Аллаха, предстательствуй за меня перед Аллахом! - и я отвечу: я не могу помочь тебе, ведь я передал тебе послание Аллаха.
И мне не хотелось бы увидеть человека, несущего на своей шее золото и серебро и взывающего (ко мне) : о Посланник Аллаха, предстательствуй за меня перед Аллахом! - а я скажу ему: я не могу помочь тебе, ведь я передал тебе послание Аллаха. И я не хотел бы увидеть человека, несущего на своей шее развевающиеся одежды, который скажет мне: о Посланник Аллаха, предстательствуй за меня перед Аллахом! - а я скажу ему: я не могу помочь тебе, ведь я передал тебе послание Аллаха".
Сахих аль-Бухари
Виталий Иванов
Виталий Иванов Тот, кто снимет груз земных тягот с верующего, с того Аллах снимет груз скорби в День Воскресения. Тот, кто облегчит (земную) участь попавшего в нужду, тому Аллах облегчит его удел и в ближней и в дольней жизни. Тот, кто покроет верующего
(защитным молчанием260), того Аллах покроет и в ближней жизни, и в дольней. Аллах будет помогать слуге Своему до тех пор, пока тот будет помогать брату своему. Тому, кто изберет путь поиска знаний, Аллах облегчит путь к Раю.
Никто не пребудет в храме (Господнем) за чтением Книги Аллаха и постижением ее сокровенного смысла без того, чтобы на них ни снизошел мир и покой, - они будут объяты милосердием (Господним) в окружении ангелов и будут помянуты Аллахом средь тех, кто пребывает с Ним.
И никакая родословная человека, (какой бы знатной она ни была,) не ускорит его продвижение в Рай, если он будет медлить с делами благочестия.
Муслим
Лгать Библия учит?
Jusupova Begimay
Венера Ураимова Нет. Или ты хочешь сказать, что в Казахстане взяток нет? Или их берут только атеисты? :-) Это очевидно.. Я своими глазами видел и знаю. На днях вымагали. Что я соврал?
и это не поможет
Не для того брали, чтобы отдавать, атеистов и других конфессий тоже касается. И еще постараться надо, чтобы откатить или отблагодарить - пугливые все стали - выборы впереди. Ну ничего, пока бизнес-планами займемся.
A I
Мусульманские учёные единодушны в том, что брать и давать взятки для получения того, на что человек не имеет права, или для освобождения от законной ответственности запрещено. Всевышний Аллах сказал: «Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех» (ал-Бакара, 188). В другом аяте сказано: «Они охотно выслушивают ложь и пожирают запретное» (ал-Маида, 42). ‘Али ибн Абу Талиб, Ибн Мас‘уд, ал-Хасан ал-Басри, Са‘ид ибн Джубайр, и др. считали, что под запретным (сухт) здесь подразумевается взятка.
Имам Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа передали со слов ‘Абдаллаха ибн ‘Амра, что Посланник Аллаха сказал: «Аллах проклял того, кто даёт и берёт взятку» . Ал-Албани назвал хадис достоверным . Ахмад и ат-Тирмизи передали похожий хадис со слов Абу Хурайры, и в нём добавлены слова: «…за вынесение приговора» . Однако его единственным рассказчиком был ‘Умар ибн Абу Салама ибн ‘Абд ар-Рахман. Он считается слабым передатчиком, и поэтому данная добавка была признана слабой .
Если же человек даёт взятку, чтобы получить то, что полагается ему по праву, или уберечься от несправедливости, то он не совершает греха. Ответственность за такую взятку несёт только тот судья или чиновник, который берёт её. Ал-Джассас привёл слова Джабира ибн Зайда и аш-Ша‘би: «Если человек опасается несправедливости и прибегнет к подкупу, чтобы защитить себя и своё имущество, то в этом нет ничего плохого» . Похожие высказывания сделали ‘Ата, Ибрахим, ал-Хасан ал-Басри. ‘Усман ибн ал-Асвад рассказывал, что Муджахид сказал: «Используй своё имущество, чтобы защитить свою религию, но не используй своеё религии, чтобы уберечь своё имущество» .
Имам ал-Куртуби в своём толковании Корана привёл рассказ о том, что Вахба ибн Мунаббиха спросили: «Взятка запрещается в любом случае? » Он сказал: «Нет, взятка запрещается, если ты даёшь её, чтобы получить то, что тебе не полагается, или освободиться от выполнения обязанности. Но если ты даёшь взятку, чтобы уберечь свою религию, свою жизнь и свое имущество, то это не запрещено» . Абу ал-Лайс ас-Самарканди сказал: «Нет ничего плохого, если человек спасет себя и своё имущество, заплатив взятку» . Передают, что ‘Абдаллах ибн Мас‘уд, будучи в Абиссинии, заплатил взятку два динара и сказал: «Поистине, этот грех ложится на того, кто берёт взятку, но не на того, кто даёт её».
Шариат запрещает судьям и чиновникам не только брать взятки, но и принимать подарки от заинтересованных лиц. Судья обязан выносить справедливые приговоры, а чиновник обязан исправно выполнять свои обязанности, и они не имеют право брать дополнительную плату или принимать подарки от лиц, которые обращаются к ним по служебным вопросам.
Абу Давуд и ал-Хаким передали со слов Бурайды, что Пророк сказал: «Если мы назначили кого-либо на должность и назначили ему плату, то всё, что он возьмёт сверх этого, является украденным» . Ал-Албани назвал хадис достоверным .
Аль-Бухари передал со слов Абу Хумайда ас-Са‘иди, что Посланник Аллаха отправил Ибн ал-Лутбиййу собрать пожертвования. Вернувшись, тот сказал: «Посланник Аллаха, вот это вам, а это было подарено мне» . Тогда Пророк сказал: «Сядь в доме твоего отца или матери и посмотри, подарят тебе что-нибудь или нет» . Похожие хадисы передали Ахмад, Муслим, Абу Давуд и др. Пророк велел ему передать все собранные пожертвования и подарки в казну, потому что чиновник, получающий заработную плату, не имеет права принимать подарки за свою работу.
Не очень приятно слышать подобное от человека, который вроде бы дружил с головой, но видимо мне показалось. . Если человек берет взятки к какой бы конфессии он не принадлежал, это не делает его чище перед Богом (Бог Один и Един для всех, надеюсь вы это не забыли сегодня с утра) . Всевышний выше того, чтобы нуждаться в ваших подачах, Он не нуждается также в ваших молитвах и добрых делах, в ваших подаяниях и хороших намерениях, но вы (то есть человек) нуждаетесь в этом.
Венера Ураимова Да нет, вот просто заметил такую закономерность: все набожные мусульмане, и при этом вся страна погрязла во взятках.. Как это понять? Христос учил: по плодам узнавать своих учеников. Вот я про плоды то и говорю. Причем тут моя голова?
Ах ты землячок паскудный)))))) )
Следующий раз будешь нести в 3 больше))))))) )

В этом контексте не обязательно было делать упор на страну. Мои друзья случайно везли тачку через более мусульманизированные страны, и висели там по 6 месяцев, но больше проклинали хохлов
Мусульмане должны платить десятину от своего годового дохода.
В связи с вопросом возник встречный, а немусульмане на что тратят свои взятки?
Венера Ураимова Я их не беру, а вот давать приходится постоянно. Ибо так построено устройство. Без взятки - шагу не ступишь. И все при этом - набожные, намаз совершают. вот мне и интересно: как они перед Аллахом оправдывавются? наверное, откат делают, как начальникам своим, вышестоящим.
Взятка - харам. Нехаляльный доход не поможет никакой закят. За каждую копейку придеться отвечать на Судном Дне
}A
} Alla Mamedova {
поподробнее можно
Венера Ураимова Живу в Казахстане.. и без взяток - шагу не ступишь.. При этом - все мусульмане..Намаз справляют.
Олах акбар, а танки покупает.
Альберт Биккин вы были правы насчет мозга ниже спины. хвалю за честность.