Религия, вера

Зачем дерево жизни было посажено в Эдеме? И почему после грехопадения людям было запрещено есть плоды с этого дерева?

для того чтобы жить вечно, человек должен был вкушать плоды с дерева жизни. Лишенный этого преимущества человек постепенно терял силы, пока, наконец, его жизнь не угасла. Сатана надеялся что Адам и Ева будут вкушать от дерева жизни и таким образом увековечат на земле страдания и грех Но сразу после падения человека были посланы святые ангелы охранять дерево жизни. Никто из семьи Адама не мог приблизиться к дереву жизни чтобы отведать его плодов, а потому все грешники смертны
Дамир Самигуллин
Лучший ответ
«И сказал «Господь Бог» : вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; И теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Быт, 3:22).
Изгнание было не наказанием, Адама и Еву изгнали «не за что, а для чего» - для того, чтобы в Едемском саду не стало двумя «Богами» больше. «Господь-Яхве» вообще очень ревнив и плохо переносит соседство других Богов (Исх 20:5,34:14,1 Цар 5:1-4, 3 Цар 11:33 и т. д.) .
Так что больше людям не светит вкушать эти плоды)).
Л=
Леха =)
Хушдил Шокиров Он был изгнан за непослушание,и заметьте Бо гего предупреждал,Он не делает ничего без предупреждения.А дерево жизни и дерево познания добра и зла=это символически обозначало:ПОСЛУШАНИЕ,и не помешало бы его проявлять и сегодня.
начнем с малого: чтобы не есть его, надо его хотя бы знать. что это за плод был?
Согласно первоначальному замыслу Бога человек должен был жить вечно. Первый человек, Адам, был создан с возможностью никогда не умирать при условии, что он будет слушаться Бога (Бытие 2:15—17). Но Адам ослушался и лишился возможности жить вечно. Он постепенно умирал в течение 930 лет и в конце концов возвратился в землю, из которой был взят (Бытие 3:19; 5:5). Все потомки первого человека унаследовали от него грех и смерть (Римлянам 5:12).
Тем не менее люди, жившие в то время, были ближе к совершенству, которым Адам обладал вначале, и, видимо, поэтому жили дольше тех, кто был от совершенства дальше. Этим объясняется то, что до Потопа продолжительность человеческой жизни составляла около 1000 лет, а после Потопа резко снизилась. Так, Авраам прожил всего 175 лет (Бытие 25:7). А спустя примерно 400 лет после смерти этого верного Богу патриарха пророк Моисей писал: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь» (Псалом 89:10). На сегодняшний день положение практически не изменилось.
Дерево жизни из Бытие 2:9 скорее служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому, кому будет позволено вкушать его плодов. Этот стих согласуется со стихои из библейской книги Откровение 2:7. После того, как первая человеческая пара проявила непослушание и согрешила, Бог выгнал их из Эдема. Согласно Бытие 3:22,23, это было сделано для того, чтобы они не смогли съесть плод с дерева жизни. Из этого можно заключить: если бы Адам был послушным своему Создателю, Бог позднее позволил бы ему съесть плод с дерева жизни, тем самым признав его достойным жить вечно. Само присутствие в Эдеме дерева жизни указывало на такую возможность.
Что означало бы для Адама и Евы разрешение есть плоды от дерева жизни? Перед ними была бы открыта возможность вечно жить в Раю! Один комментатор Библии размышлял так: «Должно быть, дерево жизни обладало каким-то свойством, благодаря которому человеческое тело должно было оставаться свободным от старения или дряхления, ведущего к смерти» . Он даже сказал, что «в раю действовали силы, способные препятствовать» старению. Однако Библия не говорит, что само дерево обладало жизнедающими свойствами. Это дерево скорее служило гарантией того, что Бог даст вечную жизнь каждому, кому будет позволено вкушать его плодов (Откровение 2:7).
Что запрещено то всегда более вкусное, поэтому и запретили чтобы поднять цену на них) закон бизнеса)
Дерево жизни было символом, означающим Бога как правильный источник (ср. Пс. 35:10; Ин. 1:4; 10:10Б; 11:25; 14:6; 1 Ин. 5:12; Кол. 3:4). Если мы прочитаем только Бытие 2, то не сможем понять значение дерева жизни. Однако Евангелие от Иоанна раскрывает жизнь, обозначенную очень определенно деревом жизни. В Евангелии от Иоанна 1:4 говорится: «В Нем была жизнь» , а в Евангелии от Иоанна 15:5 рассказывается, что Господь Иисус есть виноградная лоза. Если мы соединим эти два стиха, мы поймем, что Христос — это дерево жизни. Иисус, воплощение Бога, есть дерево жизни. Следовательно, дерево жизни в Бытии 2 — это символ Бога как источника жизни. Бытии 2:17 говорится, что Бог предупредил человека и дал ему запрет. Бог хотел, чтобы человек соприкасался только с Ним и принимал жизнь и не соприкасался с тем, что вне Бога, чтобы не принимать смерть. Бог, казалось, говорил Адаму и Еве: «Не трогайте дерево познания — прикасайтесь только к дереву жизни. Если вы будете есть дерево жизни, вы примете Меня и будете иметь Меня как жизнь. Если вы будете есть дерево познания, то примете внутрь Сатану и будете иметь его смерть» . Это было не просто повелением, это было предупреждением. Мы должны понять, что во всей вселенной есть два источника: один — источник жизни, а другой — источник смерти. Будьте осторожны в том, какого источника вы касаетесь. Если вы касаетесь Бога, у вас есть источник жизни, и вы принимаете жизнь. Если вы касаетесь Сатаны, у вас есть источник смерти, и вы принимаете смерть. Согласно Книге Бытия 3:23-24, мы видим, что, когда Бог изгнал человека из сада, Он поставил херувима с пламенным мечом охранять путь к дереву жизни. Херувим символизирует Божью славу, меч — Божью праведность и пламень — Божью святость. Это означает, что Божья слава, праведность и святость охраняли сферу жизни от грешного человека до тех пор, пока не пришел Господь Иисус. Господь Иисус умер на кресте, чтобы исполнить все требования Божьей славы, праведности и святости, открывая нам вновь путь для проникновения в сферу жизни. Теперь у нас есть новый и живой путь, чтобы войти в Святое Святых, чтобы соприкоснуться с живым деревом жизни (Евр. 10:19-20).