9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
(Ис. 44:9-12)
Религия, вера
Намоленная икона сильнее только что нарисованной?
любая икона сильна Божьей благодатью, а благодать не зависит ни от возраста, ни от материала, из которого сделана икона
Никакая икона силы не имеет.. .
но я допускаю, что Бог может действовать через кого угодно и что угодно
Как мне сказал один христианин-да.
не уверен, посмотрим на мнения специалистов
А вот сметана, разбавленная кефиром, ЛУЧШЕ, чем молоко, разбавленное водой.
и бросят идолов в золоченых оправах так как не помогут им.... а как же Иисус живой настоящий ?? второзаконие 4 глава 16 стих не сделай себе изображения ни мужчины ни женщины...
не сильнее, а ценнее!
Да. Первая видала рожи батюшек в вечной молитве Самому.
для меня иконы вообще не имеют значение
Сила иконы зависит
1)от того кто её писал. (Самое главное)
2)от места где она находиться.
1)от того кто её писал. (Самое главное)
2)от места где она находиться.
Эф ма!! ! Если у намоленной иконы масса больше, то она, конечно, сильнее.))))
По вере вашей будет вам.
Конечно. У нее КПД выше.
У святых подвижников и отшельников в кельях как правило не было высокоценных и древних икон, но их икны были самыми "сильными", потому что они молились перед ними с глубокой верою.
Разница в том, что перед намоленой, ваша слабенькая молитва присоединяеся к множеству молитв, бывших до вас. А перед новой, вы к своей молитве присоединяете множество бывших до вас.. . :))
"Дух дышит, где хочет... " (Иоанна 3:8) и "по вере вашей да будет вам" (Матфея 9:29). А все другое - суета.