Религия, вера

Алкоголизм это грех?

Алкоголизм - это страсть. Курение тоже.
Страсти - источники греха
С*
Сергей *
Лучший ответ
http://pravkniga.ru/intlib_part.html?id=1166 Пьянство и курение табака грех по второй заповеди.
Ukrainez Green
Татьяна Голод вторая заповедь не сотвори себе кумира.
Болезнь это... А вот курение просто привычка. И не всегда вредная.
Mariya Krasotka пачка в день - это полезно...)))
безусловно... .
" всё мне позволительно, но не всё полезно " и т. д.
Жак Кусто
Вам, что бы победить или что бы поговорить?
Kudaiberdi Omuraliev
Алкоголизм это болезнь, являющаяся последствием греха и любви у нему, так же как и курение.
это диагноз
Ashot Petrosyan
«НЕ СТОИТ говорить о кокаине, героине, ЛСД, марихуане — алкоголь до сих пор является сильнейшим демоном, с которым обществу приходится бороться. Алкоголь причиняет намного больше смертности и социального вреда, чем потребление всех остальных наркотиков вместе» .
В далеком прошлом Бог обещал Своему послушному народу: «И наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Притчи 3:10). Да, Он является Тем, Кто дал нам плодоносящую лозу, и Он даже предусмотрел, чтобы виноград покрывался малюсенькими дрожжевыми организмами к времени, когда наступает пора делать из него вино. Бог установил, что от вина извлекается двойное благо: оно веселит и полезно для здоровья. ). И в широко известном описании свадебного празднования в Кане Иисус, чтобы обрадовать свадебных гостей, Своим первым чудом превратил большое количество воды в «хорошее вино» (Иоанна 2:6, 7, 10).

Из притчи Иисуса о милосердном самарянине очевидно, что Он признавал потребление вина в медицинских целях. Перевязывая раны пораненного человека, милосердный самарянин возлил на них «масло и вино» (Луки 10:30—34). Совет апостола Павла молодому Тимофею „употреблять немного вина ради желудка его и частых его недугов“ хорошо соответствует современному пониманию относительно диетичной и медицинской пользы вина (1 Тимофею 5:23).
Несмотря на положительные упоминания вина и опьяняющих спиртных напитков как в Библии, так и в светской медицине, злоупотребление алкоголем навело на значительную часть человечества множество страданий. Делает ли это Бога ответственным за все трагедии, которые следуют по пятам злоупотребления алкоголем? Наоборот, в Своем Слове, в Библии, Он дал обширные указания относительно потребления и злоупотребления алкоголем.
Обрати, например, внимание на следующее настоятельное предупреждение о злоупотреблении этим даром: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом» . Это, конечно, не значит, что Бог одобряет всего лишь вегетарианцев и непьющих, как этот текст и не осуждает тех, которые пьют немного вина или умеренно кушают мясо. Библия скорее предупреждает об излишестве как в еде, так и в питье. Это очевидно и из того, что говорится в следующей притче: «У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином» (Притчи 23:20, 29, 30).
Поэтому, если кто-либо не в состоянии умеренно пользоваться алкоголем, тому следует полностью отказаться от него. (Сравни Матфея 5:29, 30.) Кроме вреда организму, растущая привязанность к алкоголю может серьезно повредить и духовно. Следовательно Бог из мудрости предупреждает об излишестве в потреблении алкогольных напитков.
В отличие от точки зрения сторонников запрещения торговли спиртными напитками, Библия не требует, или даже не указывает на то, чтобы все люди полностью воздерживались от потребления вина или спиртных напитков (Второзаконие 14:26). Псалмопевец говорит о Иегове: «Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвесть из земли пищу и вино, которое веселит сердце человека» . Да, Бог назначил вино для хороших и достойных целей, когда оно умеренно потребляется (Псалом 103:14, 15.)
Еркебулан Амиров ну ты загнул
алкоголизм это болезнь а курить ладан вроде не грех
Курение - бесспорно, изобретено дьяволом в пику каждению. Алкоголь, полагаю, в умеренном количестве -нет. Вспомните, какое было первое чудо Иисуса Христа? Превращение бочки воды в вино.
Анна Кострова Вы иеговист?
и наркомания и шопоголизм и анарексия с булемией.. . пристастия переросшие в зависимость и хроническую болезнь на уровне души и тела.. . люди добровольно отдающие себя на истязания...
I'm Exorcist
Да! А иначе потеряешь связь с Богом.

В библии Вино - это чисто виноградный сок (хорошее вино) .

Есть хорошее вино и есть плохое забродившее вино.

Алкоголь - это яд и наркотик в мозге держится в среднем больше 21 день, превращает в дебилов.

Надо вести ТРЕЗВЫЙ И ЗДОРОВЫЙ образ жизни.
El`[Mir]A ...
Татьяна Голод для начала нужно эту связь найти.
есть только один грех- -непримерение с Богом, а всё остальное следствие этого греха
Malika Eskalieva
Болезнь, но ни как не грех
Все, что вредит вашему здоровью не есть согласие с законами Бога! А ведь Всевышний хочет, чтобы вы были ЗДОРОВЫ! Задумайтесь об этом!
Павел Фролов
Это болезнь.
Лина Фомина