Религия, вера

как называется на церковном языке этот грех - наркомания и алкоголизм?

не в 7 грехах, не в 10 заповедях божьих - нечего не написано про них, может это чревоугодие? Или может это вообще не грех, а болезнь?
Болезни души!
Мадияр Кудикенов
Лучший ответ
"Это и грех, и болезнь, и искушение, и, стало быть, испытание. Начинается, конечно, как грех, а кончается болезнью. Поэтому здесь присутствует, к сожалению, и то и другое.
То есть алкогольная и наркотическая зависимости не только психосоматическое заболевание, но и сложная проблема личности. Конечно, как всякая проблема греха. Грех имеет отношение не только к болезням, не только к душе человека, но и к духу. Грех — это отпадение от Бога. Потеряв радость общения с Богом, человек начинает искать для себя других утешений. "
Андрей Ким
эт не грех, эти. . -наказания. .
благое для человека заключено лишь в личном блаженстве, получаемом от удовлетворения звериных инстинктов. Крепки и в сию пору эти вожжи Зла, инстинкты. И направляет ими Зло одних людей против других через гордыню, зависть, сладострастие, гнев, леность, жадность и обжорство. И не построить людям рая на крови невинной, а токмо метит Зверь печатью зла чело и руки людей своих по их злодейским замыслам и делам кровавым.
Это страсть чревоугодия - объядение, винопитие, и наркомания сюда.
Toлик ))
скверни плоти
Это порок и болезнь, одновременно. Во первых. это медленное убийство. самого себя. Если говорить о наркотиках. то они в первую очередь заставят человека лгать. воровать. проявлять жестокость. когда совсем худо. ведь даже если человек богат и успешен. он очень быстро может потерять все. потом гордыня наркомана под кайфом. просто не знает границ:) алкоголь же .в первую очередь развивает склонность к сомнительным половым связям и к той же неконтролируемой жестокости и агрессивности. Так что думаю если их и нет в списках. то они наверняка помогут преуспеть во всех грехах. которые только есть.
чревоугодие... вообще пьяницы Царствия Божьего не наследуют! Это в Библии сказано
Пор 111 Фмф