По терминологии филологов, "мертвыми" языками считаются те языки, носители которых вымерли и они (языки) не используются, либо используются, но в неизменяемом виде. К первым можно отнести эллинский, шумерский и т. д., ко вторым - например латынь. Латынь используется и сейчас (в медицине, юриспруденции, биологии и многих других науках), но при этом абсолютно не меняется. Любой "живой" (разговорный) меняется, как любой живой организм. Появляются новые слова, или заимствуются из других языков, устаревшие забываются и исчезают.
Не буду утверждать наверняка, поскольку не общался со служителями церкви на бытовом уровне, но мне кажется, что между собой они общаются на обычном разговорном русском языке, а не на церковном.
Религия, вера
Можно считать церковный язык - "мертвым" языком?
Если имеется ввиду "церковнославянский",то это изначально мертвый язык.
Искусственный язык, созданный специально для б-гослужений.
Язык, прославляющий Бога становится Живым языком, а все иные слова лишь суета.
Да, современные духовные учителя говорят то же, но нашим языком, понятным простым людям:
"Рождество — это день, когда взоры миллионов обращены к Христу, когда служатся тысячи месс в восхваление Иисуса. Читая Библию, вот как я понимаю этот праздник. Христос — не человек по имени Иисус. Христос — символ Иисуса, обретшего сознание Христа. И если вы разделите Иисуса и Христа, вам станет понятнее значение Его слов и смысл того, что излагается в Библии. Когда Он говорит: «Я есмь путь», Он говорит не об Иисусе, Он говорит о Христе. Поэтому сначала лучше объяснить, что я имею в виду, говоря «Христос» и что — «Иисус».
Иисус был человек, родившийся на этой земле 2000 лет назад и который благодаря праведному образу жизни сумел обрести сознание Христа. После этого Он показал путь к бессмертию для каждого из нас. Мы должны победить смерть, т. е. убрать из своего сознания мысли о смерти и заменить их мыслями о вечном и бессмертном. Иисус позволил себя распять, чтобы доказать нам — через свое воскресение, — что бессмертие возможно. Его предназначение — показать нам путь, и для этого Он принес в жертву свою жизнь.
Сознание Христа — такое сознание, которое избавляет нас от всего сумбура, коим полна наша жизнь, когда мы пытаемся быть людьми этого мира. Именно обретение сознания Христа спасает нас от мирских ужасов и бед. Сознание Христа дарит освобождение от тягот духовных и ведет к бессмертию. Если бы вы попробовали стать Иисусом, то вам пришлось бы пройти через испытания и соблазны, пройденные Им. Когда же мы обретаем сознание Христа, то избавляемся от бед и тягот и приобретаем безграничное счастье.
Итак, бытие Христово — состояние, которое обрел человек по имени Иисус. Он приобрел бытие Христово еще до того, как родился, и Он вернулся, чтобы показать нам путь на собственном примере. Если будете разделять эти два понятия во время чтения Библии, убежден, многое станет для вас понятнее".
© Г. Двоскин "Не в деньгах счастье"
конечно он мертвый, на нем только свои молитвы поют
"Церковный язык" в церкви придумали люди, далекие от истинной церкви Христовой... И молитвы на старославянском - это в корне неправильно... ибо людям трудно даются духовные вещи, а если они еще и на непонятном языке... это затрудняет понимание во много раз... и становится препятствием для роста во Христе Иисусе.
Нужно.
В первой церкви верующие общались на разных языках и понимали друг-друга. Официально церковного не было.
"Все они исполнились Святым Духом и начали говорить на разных языках: эту способность давал им Дух. На шум собралось много народа; люди недоумевали, потому что каждый из них слышал, как те говорили на его родном языке. Изумляясь и дивясь, они спрашивали:
– Разве все эти люди не галилеяне?
Как же это каждый из нас слышит их говорящими на нашем родном языке?
Среди нас есть парфяне, мидяне, еламиты, жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Азия, Фригии и Памфилии, Египта, окрестностей Ливии, прилегающих к Кирене, жители Рима, иудеи и обращенные в иудаизм, критяне и арабы, и все мы слышим, как они говорят о великих делах Божьих на наших языках!"
(Деяния св. Апостолов 2:4-11)
– Разве все эти люди не галилеяне?
(Деяния св. Апостолов 2:4-11)
Это старая, еще от язычества религиозная фишечка: тексты базовых и богослужебных книг держать в недоступности/непонятности для широких масс.
Например - и языком, доступным только "посвященным".
ты прав!
Более того, четверть или даже треть попов не верит в наличие небесных педерастобумбарашек,
А использование старославянского - очередная возможность затуманить смысл поповского бреда!
___
История:
лет в 18 поехали с группой в Загорск (нынешний Сергиев Пасад), хочу зайти в церковь, подхожу к дверям, и вдруг из дверей выходит батюшка... Спрашиваю его: "Батюшка, а можно задать вопрос?"
- Задавай, сын мой!
- Батюшка, а какие существуют доказательства существования бога?
Батюшка икнул, огляделся по сторонам и молвил:
- Ты комсомолец?
- Да, батюшка, комсомолец!
- Иди-иди отседова, комсомолец!.
___
С тех пор суки рясовые, лишившие меня знания, стали моими злейшими врагами! А я стал Главным атеистом и Главным врагом всех богов! Недаром они все попрятались от меня, ибо знают, что если поймаю, то отдам всех на страшный суд!
___
История:
- Задавай, сын мой!
- Ты комсомолец?
- Да, батюшка, комсомолец!
- Иди-иди отседова, комсомолец!.
___
да
можно
како глаголишь