Религия, вера

Как вы относитесь к православному богослужению на церковно-славянском языке? Мне очень нравится и другого не надо.А вам?

Подавляющее большинство верующих людей не желает изменений церковно-славянского языка. Церковно-славянский язык вовсе не так тяжел и непонятен, как нам иногда пытаются сказать. Выучить его очень просто. Чтобы понимать богослужение, надо понять значение пары сотен слов, что совсем не так тяжело. Люди учат английский и французский, учат даже китайский, норвежский, арабский, чтобы иметь успех в деловой профессиональной карьере. А почему не сделать гораздо меньше усилия ради понимания духовной традиции твоих предков. А.С.Пушкин говорил, что для досконального знания русского языка необходимо владеть церковно-славянским.
Nurlan Eshimov
Считаю что ЦС нельзя переводить - будет много потерь.
Однако славянскому нужно обучать, дабы было полное понимание.
Александр Кисельов
Лучший ответ
Странная, хотя и довольно распространенная позиция - нравится - не нравится.. .
Не зря было сказано: " будут искать себе учителей, которые бы льстили их слуху"
херня какая-то.
греки перевели арамейские тексты, потом их перевели на искусственный церковно-славянский.. .

на хрена нужен эта прослойка?

Либо переводите на нормальный современный, либо, если вам важен исходный текст - используйте подлинный арамейский. Мусульмане вот на первоначальном арабском молятся.

Ладно бы еще это был язык предков - так нет, голимый самопал, средневековое эсперанто, сочиненное людьми, не владевшими русским.
Коля Рудий
Расул Мамутов Именно потому что на этом языке не ругаются не богохульствуют не обманывают и нужно оставить его для общения с Богом.
Nurlan Eshimov Вы бы со своими языками разобрались.
Это колдовской наговор и элемент храмового зомбирования божих людей, чернуха и богопротивное действо, за которое придётся отвечать. Хоть на каком языке это твори.
Расул Мамутов бедняга-и откуда у вас это в голове?
нам тоже другого не надо
Ирина Новикова
Ну у нас почитай вся страна нажирается под вопли патриарха на Пасху, наверное им это нравится.
***; Ден ****
Ходили и ходят на дискотеки. Звучит музыка на иностранном. Слова, скорее всего, мало кто понимает. Говорят, что музыка красивая, голоса завораживают, а слова понимать необязательно. Но, то - дискотека, шоу. А тут речь идет о вере. Люди приходят на богослужиние и подавляющее большинство не понимает языка, но делают вид, что понимают. То есть, фактически в храм приходят на ту же дискотеку. Предлагается выучить церковно-славянский язык. Скорее всего это церковно-приходская фантастика. Людям бы подумать сейчас как выучить родной язык. Поэтому, верующим, если они на самом деле верующие, следует ходить на богослужения, которые читаются на родном языке.
Иван Дыба
Лучше на церковно-славянском.
Очень красиво, и помогает отрешиться от мирского.
Аскар Анваров
Прекрасный язык.
Коля Рудий и чем он прекрасен?

это и не язык Христа - арамейский, и не язык первых христиан (греческий), это не язык предков - это искусственная поделка, на которую было удобнее переводить с греческого несведущим в славянских языках Кириллу и Мефодию.

Чистой воды средневековое эсперано для дикарей.
СЛИШКОМ МНОГИЕ ЛЮДИ, МОЛОДЕЖЬ НЕ ПОНИМАЮТ СМЫСЛА!
Нравится тем, кто понимает...
да хоть на армянском языке, но пожалуйста в пределах церкви..
Юра Осетров
А смысл?
Nurlan Eshimov Переводы на русский, на английский, на украинский очень слабые, плоские, отвратительны в сравнении с церковно-славянским, которых одухотворен и прекрасен.
мне всё равно, я не религиозен, но одно время очень нравилось пение григорианских монахов, особенно современная интерпритация группы" Григориан", типа:

http://www.youtube.com/watch?v=rwkcjx3dS9A

http://www.youtube.com/watch?v=hZ3NZMb34_I&feature=BF&list=MLGxdCwVVULXdEP-IOGXuIgCSSVH7Hx1vx&index=1

http://www.youtube.com/watch?v=8JFGdH5wgCs&feature=BF&list=MLGxdCwVVULXdEP-IOGXuIgCSSVH7Hx1vx&index=15

ну и т. д.)))
Мне никакого не надо.
Леся Борцова
мне очень нравиться церковно-славянский язык. лучше не меняйте его. лёгкий и красивый язык.
Да пусть уж на церковно-славянском будет. А то начнётся неразбериха до второго пришествия.)) ) Новые староверы появятся и другие секты.
мне очень нравится.
Гармоничное звучание, даже если и не понимаешь смысла слов, то музыка языка очень благостно действует на душу.
По большому счёту, нет надобности дословного понимания всех слов, всё равно во время службы идёт своя персоналная молитва в душе.
А тот кто считает необходимым для себя понимать язык, может читать псалтырь и со временем придёт понимание языка.
Nurlan Abdykasymov
Я не испытываю проблем с церковно-славянским языком и мне литургия на этом языке более чем привычна, но во-первых следует думать не только о себе, для подавляющей массы народа, я уже не говорю о "захожанах" это дополнительное препятствие, Во вторых не так уж все мы сами хорошо его понимаем - вспомните историю из книги протоиерея Александра Борисова "Побелевшие нивы"- оказалось, что выражение иже непщеваша о гресех непонятно даже для тех, кто язык будто знает, а звучит оно ежедневно. Просто мы пропускаем мимо ушей изрядную часть текста. В-третьих литургия вполне успешно переведена на современные языки - английский, французский, финский, украинский. Последний перевод я имел возможность оценить персонально. Поверьте, перевод очень хороший и сакральность текста ничуть не теряется.
Виталий Калинин Согласен с Вами полностью.
Однако, считаю, что тут важна мера. Церковнославянский язык должен быть сохранен. Но только в том случае, если к нему будет привито должное уважение, как к языку, который объединяет всех славян.
Полностью разделяю Ваше мнение! Очень нравится церковно-славянский язык!
Юлия Миназова
На другом языке БОГОСЛУЖЕНИЕ перестанет называться таковым.. .
Представьте вместо "вонмем" - "будте внимательны"))) Смешно и абсурдно...
Виталий Калинин Браво, Сергей!
То, что А. С. Пушкин говорил не значит, что понятно всем. А Пушкин матерился и был оккультистом это понятно всем. Так и на русском не говорят правильно, а церковно-славянский это смесь нижегородского с татарским. Нужен чать толмач, дак не разумеет народ тарабарщину . Государственный язык русский и неча выпендриваться.
?л?k??дра ]
Многие, порой, русского не понимают, что им говорят. А как уразуметь язык, да еще, когда он на распеве? Ведь тогда не поняв проповеди, не может человек и понять что и в чем нужно измениться или т. п. Нужно ведь быть не только слышателями, но и исполнителями. Конечно, есть те, кто действительно исследует Писания в разных переводах, на языках других, им легче понять. Но простому прихожанину трудно понять о чем речь, а находиться ради галочки, это пользы не принесет. Дай Бог нам понять то, что сказано и услышано на родном языке!
Конечно, только церковно- славянский язык, иначе было бы тяжело молиться в храме. Я, иногда, чтобы было все понятно начинаючитать псалтирь на русском. Но вскоре чувствую, что мне чего-то не хватает и тогда опять перехожу на церковно- славянский язык.
Как переводили и сверяли с источниками богослужебные книги? Было задание в несколько академий чтобы переводили с источника каждый владеющий языком источника, а потом сравнивали переводы и более точный перевод был признан каноническим и напечатан в книги. Славянский язык более образный чем современный, например как апостол мог течь? Апостол Иоанн тече скорее другого, т. е. бежал так быстро, что как речка тёк. А если понимаешь язык на службе, то стоять легко и интересно, а со службы выходишь-на душе легко и по тихому радостно!
Adyl Nadyrbekov
Прекрасен этот язык. Создан был специально для общения с Богом. Амвросий Оптинский говорил, по-моему, что "хоть ты, может, и не понимаешь его, но бесы понимают и отступают от тебя... ", точно не помню, но смысл такой.