Религия, вера

Почему всё более популярна идея богослужение проводить на русском, не церковно-славянском языке?

Падает уровень интеллекта. Достаточно выучить чуть более 10 слов, чтобы достаточно понимать литургические церковно-славянские тексты. Но для человека эпохи клипового смс-мышления это уже много! Современному человеку лень самого себя подтянуть до уровня высоты какого-нибудь интеллектуального или культурного феномена.

Но это иллюзия, что если литургические тексты будут на русском, то станут совершенно понятны и не потребуют личного труда по самообразованию, самовоспитанию. Они основываются на глубоких библейских метафорах и такой поэтической образности, понять которую может только человек хорошо знающий Библию, как минимум, и образность святоотеческой мысли.

Навскидку возьмем отрывок из Великого канона Андрея Критского в переводе на русский:

"Лестница, которую видел в древности / великий среди патриархов, / указывает, душа моя, / на деятельный подъем и на разумное восхождение; / потому, если желаешь жить в деяниях, и в познании, / и в созерцании, – обновись.

Зной дневной претерпеть / вынужден был патриарх, / и мороз ночной перенес, / на всякий день прибыток творя, / пася, сражаясь, рабски служа, / чтобы с женами двумя сочетаться.

Под женами двумя разумей / деятельность и познание в созерцании: / под Лией, как многодетною – деяние, / под Рахилью же, как полученной многими трудами – познание, / ибо без трудов ни деяния, ни созерцание, / душа моя, не совершатся".

Осмыслить эти образы сложно, не зная соответствующих библейских сюжеов и святоотеческой экегезы их.
Shahzod Samiev
Лучший ответ
Татьяна Вязьмина Вы правы! Хорошо, что я родился в 1990, а не в начале 21 века, когда эта клиповость мышления такие обороты стала набирать, что инфантилизации и затяжной подростковости прибавилось.
Выхожу в реальную жизнь . Нет религии. Захожу в философию есть религия. Пойду в реальную. Отдохну от мракобесов.
Выдвигающие такую идею не придут в храм т. к. это самооправдание почему их там нет а не истинная причина. Католики и протестанты играющие в Церкви на гитаре и устраивающие спектакли не по теме распугали и тех кто приходил ранее.
Мария Зверева
Татьяна Вязьмина Благодаря Гундяеву и иже с ним, согласно найденной в интернете информации, недолго до полного экуменизма либо окатоличивания Руси.
Привлечь так легче.
значит докатилось эхо Реформации)
так понятней
Vladimir Kushnarev
Потому что служители не обучают свои приходы старославянскому и паства как стадо баранов во время служб бегает по церкви.