Да, многим непонятно, что Православие существует не только в России.
Греки служат на греческом
Египтяне служат на коптском
Армяне служат на армянском
Сирийцы служат на сирийском
Евреи служат на еврейском
Грузины служат на грузинском
Абхазы служат на абхазском
Осетины служат на осетинском
Румыны служат на румынском
Японцы служат на японском.
Англичане служат на английском
....
и многие другие народы, которые крестились в Православной Цекрви и у которых Православная Церковь занимает важное положение.
Русские, украинцы, белорусы, болгары, македонцы, сербы и другие славянские народы, будучи православными - служат на церковнославянском - универсальном языке службы всех славян. Так что этот язык принадлежит не только РПЦ)))
Религия, вера
Как объяснить человеку, что службы в Праволславной Церкви, только у РПЦ на церковно славянском языке?
неужели он и так не знает.
Зачем мне слушать необразованного человека.. . Россия - христианская,
крещённая тысячу лет назад, когда никаких ренанов и лютеров и в программе
не было. К тому же цитированный митрофанушка не знает, что
Православие - вселенское, а не "национальное". Неуч.
крещённая тысячу лет назад, когда никаких ренанов и лютеров и в программе
не было. К тому же цитированный митрофанушка не знает, что
Православие - вселенское, а не "национальное". Неуч.
Человек это и без вас знает. Американцы стонут от ужасного перевода богосложения на английский язык, когда прекрасный и возвышенный текст на церковно-славянском звучит почти богохульно на английском.
Великий поэт Александр Сергеевич Пушкин говорил, что для того, чтобы по-настоящему овладеть богатством русского языка, надо досконально знать церковно-славянский.
Великий поэт Александр Сергеевич Пушкин говорил, что для того, чтобы по-настоящему овладеть богатством русского языка, надо досконально знать церковно-славянский.
Что бы небыло искажения обрядов и веры
По тому, что православие - это национальное учение, которое с Богом, ничего общего не имеет. Из-за национальных религий и происходят религиозные войны, инквизиции, теракты. Бог любит все народы одинаково. Он не учит патриотизму, то есть возвышение и гордость за свою Родину. ( как это происходит в нац. религиях) Богу что ваша, что соседская Родина - одинаковы. Он Бог всех народов, а не бог "святой Руси". Он не благославляет царей и князей, воевавших за Русь, не считает их "святыми". Бог не славянин, чтоб слушать литургии на старословянском.
Таким тупым всё равно ничего не объяснить.
Похожие вопросы
- Почему в православной церкви служба ведётся на церковно-славянском языке, а не на русском? ведь так сложно всё понять
- Почему все молитвы святым на церковно-славянском языке? Ведь среди них полно вообще не славян! Как же они вас понимают?
- Как вы относитесь к православному богослужению на церковно-славянском языке? Мне очень нравится и другого не надо.А вам?
- Наше единство – в Православной вере и в церковно-славянском языке?
- Пришла в храм, стою на службе и ничего не понимаю, может быть потому, что служба идет на церковно-славянском языке?
- Старообрядцы (староверы) спокойно читают на церковно -славянском языке, т. е. знают Буквицу. Переведут ли они ?
- О церковно-славянском языке.
- Почему Русь приняла христианство на древне-болгарском(церковно-славянском) языке,а не на греческом,как в Византии???
- Слушайте,а если и вправду Иисус не понимает ваших молитв на русском и церковно-славянском языках? то как быть?
- Как вы относитесь к православному богослужению на церковно-славянском языке? Мне очень нравится и другого не надо. А вам?