Религия, вера

Любая зависимость (алкоголизм, наркомания, и т.д.) это болезнь, или грех???

Болезнь, в церкви именуется как грех сладострастие))
Верона Верона
Лучший ответ
Это грех пристрастия, перешедший в болезнь пристрастия.
в начальных стадиях можно считать и грехом, а вот дальше уже биохимия. тут молитвами не поможешь, тут врачи могут помочь. Это даже не болезнь, это изменение всей системы организма.
Марина Юхатова
А грех это и есть болезнь, только некоторые ищут исцеление и лечуться, а у других, она прогрессирует.
Заманбек Жумадилулы а болезнь значит грех? например грипп???
Грех - причина болезни, а зависимость - круг из греха и болезни.
Владимир Кор
Грех. Болезнь нужно лечить человек не виновен, а грех нужно бросать и человек виновен, что не бросает.
Андрей Бойко
Слабохарактерность
Данность.
Если хочет избавиться - болезнь, а если нет - грех.
Babamurat Durdybayev
Заманбек Жумадилулы а ктож не хочет? все нарики хотят бросить, значит они безгрешные???
Болезнь...
Заманбек Жумадилулы значит грехов не существует?
Многие хотели бы избавиться от этой привычки, но они чувствуют себя рабами-это грех! «Истино говорю вам: всякий, кто совершает грех, — раб греха» (Иоанна 8:34).
Кто будет утверждать, что он безгрешен? Даже апостол Павел признавал свое несовершенство: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю все снова и снова» (Римлянам 7:19). И хотя никто не может освободиться от оков греха, положение не безнадежно.
Иисус сказал своим ученикам укрепляющие слова: «Если Сын освободит вас, будете действительно свободными» (Иоанна 8:36). Исполнение этого обещания означает освобождение от самого страшного рабства.
Библия показывает, что, создавая человека, Бог наделил его свободой самому выбирать свой жизненный путь, причем в него не была заложена склонность к греху. Однако один из невидимых духовных сыновей Бога, движимый эгоизмом, захотел властвовать над людьми. Вопрос о том, какими страданиями для людей это может обернуться, его не волновал. Чтобы достичь своей цели, этот ангел, названный позднее Дьяволом и Сатаной, отвел от Бога прародителей человечества, Адама и Еву. Когда Адам нарушил ясное указание Бога, он не только сам стал грешником, но и передал несовершенство и смерть всем своим потомкам (Римлянам 5:12). Сатана стал «правителем этого мира» , и над человечеством начал «царствовать грех со смертью» (Иоанна 12:31; Римлянам 5:21; Откровение 12:9).
Алексей Чубов
Распущенности отягощенная грехом, а слабость - болезнью
Абзал Абзал
Это болезненный грех...
Это привычка и нужно от нее избавится. 2Кор. 7:1.
не любая зависимость грех есть хорошие зависимости от воды или еды они не вредят человеку а есть вредные зависимости от наркотиков самомо определение наркотик обозначает что это вещество яд и оно вызывает зависимость от этого вещества а яд портит тело человека разрушает его а в 10 заповедях написано не убий и вот наркотик медленно убивает человека и вредит ему так что получается это грех.

а болезнь это то что причиняет вред человеку происходит без влияния человека с его телом душой духом, а наркотики он сам употребляет тоесть сам себе вредит это не болезнь
Наталья Кравченко а болезнь это то что причиняет вред человеку происходит без влияния человека с его телом душой духом , а наркотики он сам употребляет тоесть сам себе вредит это не болезнь
Это болезнь при которой отсутствует самокритика. Вот прочитайте данную статью - https://nonarko.info/narkomaniya-eto-bolezn/ , она полностью ответит вам на ваш вопрос.
что мы хотим то и есть. и нас трудно в этом переубедить. некоторые пытаються. мое мнение-только НАРКОМАНЫ-НЕЛЮДИ но им необъяснишь
Наркомания-болезнь-последствие греха и бездуховной жизни! Эти два понятия сплелись вместе. А вообще наркомания это смертельно опасное греховное пристрастие, а любое такое пристрастие губит душу и тело!
Более подробную информацию можно посмотреть здесь: мой ответ
Кайрат Ж