Религия, вера
Если Господь убивает (потоп, содом и гоморра и т.д ) совершает ли Он грех убийства ? Нет? Почему?
Рано или поздно но Господь берет душу человека Себе, это в Его власти. Если человек лишает жизни другого человека это есть грех против Бога.
Не знаю. но все прихлебатели его и жополизы виновны, которые его именем это делают.
К делам Божиим не применимы наши человеческие оценки. Господь Творец, давший жизнь людям, каждому народу, ждет от них исполнения данного им назначения.
Всякое дерево не приносящее доброго плода срубают и бросают в огонь.
Ему,
как и дуракам,
закон не писан.
Таким уж его придумали...
как и дуракам,
закон не писан.
Таким уж его придумали...
Вы погрязли в самовольном демагогическом восприятии писания.
1) Грех это не любой поступок определяющийся и совершенный законом Любви или корысти и т. д, как вы написали, а грех - это провинность перед Богом.
2) Воровство в любом случае грех, даже если взять ваши примеры. Но иногда вторичное действие совершаемое после греха намного выше чем сам грех.
3) Как может быть грехом то что бог дал вырастить ребёнка? и Кому грех родителям? - но они же не выбирали кого рожать! Или Богу что он дал ребёнка - но это вообще абсурд!
Так что обращайтесь к истине и всё будет понятно
Нет, не совершает
Хотя бы потому что Бог не раб своих заповедей, он их хозяин.
И понятие греха не применимо к нему.
У Бога все живы, поэтому он не убивает, в нашем привычном смысле, смерть самая страшная - это смерть духовная.
«Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен» (Второзаконие)
И понятие греха не применимо к нему.
Этот рогатый назвал себя бохом и делал всё, чтобы скрыть свои косяки. Содом и Гоморра не были городами блуда, эту отмазку он придумал для того, чтобы уничтожить неугодных ему людей, Дух которых мог помешать ему творить свои козни и завоёвывать Землю. Потоп тоже из этой серии. В общем, народ пал ниц перед монстром, а теперь удивляются, почему на улице так жарко? ))))
Есть ли вина на горшечнике, сломавшего неудачное своё творение?
Размышляйте взамен рассуждениям.
asilkan94
Есть на горшечнике такая вина.Неудачный пример.
Бог не убивает. Бог есть жизнь. Он не может убивать. Смерть и Бог несовместимы. Смерть - это отсутствие Бога. Вне Бога жизни нет. Те, кто избирают остаться без (вне) Бога, они умрут, лишившись источника жизни.
Вы живете в определенном государстве, допустим в России, которое имеет свои законы и люди, их нарушающие, получают возмездие за нарушение закона. Возьмем к примеру, Чикатило, которого государство приговорило к смертной казни. По-вашему получается, какой бедный, несчастный Чикатило, а какой убийца- государство. Вы скажите об этом родственникам жертв Чикатило. И, в отличие от государства, Бог всегда дает людям время для покаяния. Ной строил ковчег 120 лет, этим проповедуя о грядущем суде, но люди не поверили, сами избрав свою судьбу. Также и Вы отвергаете сейчас Бога, Господа вселенной, хотя Он даже здесь обращается к Вам. То есть нарушаете Его законы и еще пытаетесь Его обвинять.
Подумайте об этом.
asilkan94
Вы меня не поняли.
Сергей Беленко
Я Вас так понял, как Вы и написали, практически назвав верующих истериками, на что я вам (как мне показалось, атеистке) попытался дать ответ просто с человеческой точки зрения, почти не используя Библию.
христиане могут ответить, не торопитесь с выводами. у кого понятие грех искажено в понимании?
грех - понятие относящее к человеку. и переводиться буквально - не попадание в цель.
Бог ничего общего со злом не имеет и не творит его. Он воздает по заслугам.
судья вынес приговор согласно закону, убийцу осудил. он совершил грех? - нет. произвел законодательное действие. наказав преступника. все люди и при потопе и в этих городах, как и в других грешники. Бог произвел Суд согласно закону.
слава Богу, что Он долготерпит и пока не наказывает остальных грешников, давая возможность одуматься и спастись некоторым.
asilkan94
Это юридизм.Не нужно опускать Господа до прокурора.
Господь никого не убивает. Все в жизни человека происходит по закону Вселенной, Карме. Каждый человек несет сам ответственность за свою жизнь и за свои поступки в данное время, и за поступки в прошлых воплощениях. Еще называется закон Бумеранга, что запустил во Вселенную, то и получил обратно.
asilkan94
Господь не только убивает, но даже сожалеет о содеянном, чтобы вы знали.
Разумеется, Бог не грешил.
Главным образом потому, что упомянутых событий не было. И также потому, что литературные персонажи - в данном случае Иегова-Элохим-и т. д. - не умеют грешить, также как абсолютно безгрешны существующие только в фантазии читателей герои древнегреческих мифов.
Хотя, найди я твой вопрос на пару часов позже, то, зная твои убеждения, я бы просто бы не залез со своим мнением - я думаю, ты и так в курсе, что я думаю по этому поводу)
Добрый вечер, кстати.)
asilkan94
Добрый , Cap ) Ну понятно, а позже почему бы не залез? От работы бы уже отдохнул ? )
Попы, придумавшие грех, Богу не указ.
Ему можно. Он же есть любовь.
Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
asilkan94
Неправда, это рабский закон.)
Мы же для него не боги.. . Что мы делаем с не-людьми?
asilkan94
Но грех ли это? убивать нелюдей, вопрос в этом, если убийство по букве - грех.
Бог Творец, а мы творение.... и всякое негодное изделие уничтожается без сожаление, а любимое хранится вечно. Все мы в курсе что умрём.... кто-то от стихии, кто-то от болезни, кто-то будет убит кем-то.... Но зачем человеку убивать других? Это суд, а суд только у Бога.. . мы же не судьи....
"...возмездие за грех смерть... "
Потом, Соддом, Гоморра и др. - результат полного отступления человека от Бога.
С таким же успехом можно задать вопрос: согрешил ли Бог, создав человека и установив запрет на плод, несущий смерть? Бог суверен, т. к. Он - Создатель всего. Обвинять Бога - играть в одни ворота. Против себя.
Любую смерть разрешает Бог, смерть - спасение души
Есть законы вселенной
что посеешь то и пожнешь, итд. и другие, и они действуют.
Что твориться внутри то и притянешь снаружи.
Не было бы зла незнали добра.
Нет радуги без дождя.
И это называется жизнь.
Не было бы зла незнали добра.
Нет радуги без дождя.
И это называется жизнь.
asilkan94
Да , но есть и прощение. Оно над законом.Разбойник на кресте был в раю по одному его слову, хотя всю жизнь убивал и грабил.Но слово спасло его.Он получил не по заслугам а по любви, потому, что смог вместить ее.
вы пытаетесь так равлечься?
asilkan94
Я пытаюсь заставить ДУМАТЬ, тех кто не умеет этого делать.Отвечая подобно вам.
Надо хорошо знать Библию!
Бытие 18
17И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!
18От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
19ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем.
20И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за [недостатком] пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29[Авраам] продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю [того] и ради сорока.
30И сказал [Авраам] : да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31[Авраам] сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32[Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Бытие 18
Он не убивает, а исполняет желание людей, принимает их выбор умереть.
asilkan94
Нет
Он создал, он же и убрал лишнее. Вот поэтому.
Разве вы будете осуждать хирурга удалившего раковую опухоль чтобы она не распространилась по всему организму. У людей Ветхого завета было время на покаяние примеры приведены выше в других ответах.
человек творение Бога чё Бог хочет то и делает это были ветхозаветные времена потому что люди восстали против Бога