Религия, вера
вопрос№2. Что останется, если убрать из СОВЕСТИ "не укради", "не убивай", "не лжесвидетельствуй", "не изменяй" и т. д.??
Совести не останется...
Из чьей совести?
Совесть у каждого своя. То о чём вы говорите, это Мораль.
Очень бы хорошо, что бы прежде, чем задавать такие вопросы, вы бы ознакомились с определениями слов, которыми пользуетесь. Хотя бы - по словарю. Совесть - это способность.
Ответ: из совести их убрать нельзя: их там просто нет.
Ayzhanka ))))))
причем тут словари? вы признаете, что если убрать эти заповеди - начнется хаос?
А, как ты уберешь. В звериной стае этими принципами руководствуются. Условие выживания вида. Или ты думаешь бог научил. Я про бога и не слышал. А не ворую. , мама научила.
Геннадий Калинин
Воспитание конечно не обязательно атеистическое главное порядочное!))
Низменная животная природа человеческого ума.
Останутся ИМПРИНТЫ :)
останутся "социальные инстинкты", короче - ничего не останется.
Владимир Комаров
Конечно, когда муслимы схватятся с христанутыми, А, в семействе бобров все трудятся и не воруют и не прилюбодействуют может и у них там бог доводит им свои принципы. Вы уже совсем сошли с ума.
Вы так примитивно рассматриваете систему оценок человека ее этичность и отношение к морали и нравственности?)))) Нюансов и оттенков не существует для Вас?))) К примеру у больных детей мерзавец отнял деньги нечестным путем а Вы понимая что справедливость Вам не востановить и бог не помощник у него эти деньги украли и назад вернули?!)) Такое Робин Гудство?!))))) Может и не совсем пример типичный но таких можно придумать много! Особенно по лжесвидетельствованиюб)) Хахахаха! Что то наступать на одни и те же грабли привычкой становиться?)))
Ayzhanka ))))))
вам нравится, когда у вас крадут, лжесвидетельствуют на вас (клевещут)? когда жена изменяет вам? когда вас или ребенка убивают?
останется вера в бога и связанная с ней вседозволенность
Ayzhanka ))))))
атеизм и беззаконие останется
Полный бардак и хаос....))))))))))))
Они снова возникнут со временем. такова эволюция
В совести никогда не было того, о чём ты пишешь. Не укради. А тебе нужно поесть. Совесть тебе подскажет сдохнуть? Не убий. А если нападают на тебя с целью убить? Совесть подскажет тебе сдохнуть? Не лжесвидетельствуй. А как же ложь во спасение? Или совесть подскажет рубить правду-матку, даже если это убьёт ближнего? Не изменяй. Но что такое измена? Нарушение клятвы. Вот поклялись верно служить Советскому Союзу - а его больше нет. Так что, совесть подскажет тупо упираться в клятву?
Жизнь посложнее чем эти детские формулы, которые люди стремятся выполнять формально, даже не догадываясь. что это невозможно. Но если кто догадался - так ведь человек изначально грешен.... Капкан захлопнулся.
Ayzhanka ))))))
вам нравится, когда на вас клевещут? когда вас убивают или вашего ребенка? когда у вас крадут?
А как это убрать из Гражданского и Уголовного кодексов ?