Религия, вера

Что останется, если убрать из морали "не укради", "не убивай", "не лжесвидетельствуй", "не изменяй" и т. д.??

Останется все тоже, но без частицы "не".
Нуржан Аукенов
Лучший ответ
Дмитрий Герасин странная у вас мораль. Видимо ваша душа уже созрела)
"Дари, рожай, говори правду, будь верным.... "

Это примитивным заповеди дают, которые означают запрет.))))
Денис ____________
пять Заповедей непосредственно имеют дело с мыслями, препятствующими объЕдинению, и соблюдение Заповедей приведет к:

а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.

Никакие оправдания не позволительны.
Павел Кислов
Стань человеком совершенным.
Евгений Петров
Так мораль возникла раньше, раз придумали это. Такие заповеди есть в Книге Мертвых египетской.
Принципы Маат http://ru.wikipedia.org/wiki/Маат

Я не совершал греха.
Я не совершал грабеж с применением насилия.
Я не воровал.
Я не убивал мужчин и женщин.
Я не крал зерно.
Я не похищал приношения.
Я не воровал имущество бога.
Я не произносил лжи.
Я не увлекался пищей.
Я не произносил проклятия.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не переспал с мужчинами.
Я не заставил никого плакать.
Я не ел сердца [то есть я не огорчал бесполезно, или не чувствовал угрызения совести] .
Я не нападал на любого человека.
Я не человек обмана.
Я не крал с обрабатываемых земель.
Я не был шпионом.
Я не оклеветал человека.
Я не был сердит без уважительной причины.
Я не развращал жену любого мужчины.
Я не загрязнял себя.
Я не терроризировал.
Я не преступил [Закон] .
Я не был разгневан.
Я не закрыл уши от слов правды.
Я не порицал.
Я не человек насилия.
Я не сеял вражду (или возмущал спокойствие) .
Я не действовал (или судил) с излишней поспешностью.
Я не влезал в вопросы.
Я не умножал свои слова в разговоре.
Я никого не обидел, я не сделал зла.
Я не работал в колдовстве против короля (или хулы против короля) .
Я никогда не останавливал [потоки] воды.
Я никогда не поднимал голос (говорил высокомерно, или в гневе) .
Я не проклинал его (или хулил) Бога.
Я не выступал с высокомерием.
Я не украл хлеб богов.
Я не уносил торты Кенфу от духов умерших.
Я не вырвал хлеб у ребенка, и не относился с презрением к Богу моего города.
Я не убил крупного рогатого скота, принадлежащего к Богу.
Данил Роженцев
эти МОРали нужны тем у кого от рождения нет совести
Анна Новаковец
Мбмук Цбс Филиал №1 а если убрать их из совести?
Мораль не строится на отрицании: мораль суть позитивная модель поведения. Мысль о воровстве и убийстве здоровому взрослому человеку никогда в голову не придёт, как и измена любимому человеку.
Записанная в виде текста мораль нужна лишь моральным уродам, у остальных уважение к соплеменникам/сородичам заложена на генетическом уровне миллионами лет эволюции, иначе бы не сумели выжить
Менеджмент 287
не изменится ничего, но если тоже самое убрать из уголовного кодекса, то....
Как это убрать? Мораль это вам не демократический институт. Мораль складывалась стихийно, эволюционно (если вам не претит это слово) . Что будет если собаке отрезать хвост? А ноги? Она погибнет. Так и социум, выработавший мораль, погибнет при искуственном, не основывающемся на изменении условий изменении морали.
Бог здесь никаким боком, если вы об этом спрашиваете.
Баранов Леонид
Воруй, убивай! Но будь готов ответить за свои поступки.
"Задумайся о делах своих"...))
Примерно так).. .

Или ..."Подумай, прежде чем совершать.. . Возврата нет. "....
они и так не работают, можно сказать, что их и нет
Ai Zhong