Поддерживаю тех ребят, которые написали, что можно.... реально можно... .
Мне кажется, что это все можно.. . и это все не есть плохо.. . просто все эти поступки - симптомы НЕлюбви... .
Любовь - это путь развития души, целостный и гормоничный человек всего этого делать не будет, так как ему оно не надо.... а зачем? он целостен, полон, ему хочется делиться не ожидая ничего взамен.
Убийство, воровство, лжесвидетельство.... за всеми этими поступками стоит отсутствие любви, а как следствие зависть, жадность, эгоизм и т. д. Человек изза отсутствия любви и целостности пуст внутри и постоянно пытается себя наполнить за счет других.... разными способами.. .
Думаю так... .
Мне кажется, что изначально Бог не ставил задачей что-то запретить или осудить.... Он просто обозначил симптомы и пути.... ну.... стрелки компаса, если хотите.... Можно все это делать.... не пустит бог молнию в голову от этого.... это просто направления.... либо развития личности и души с одной стороны, либо деградация - с другой.
Религия, вера
Вы можете разумно объяснить, ПОЧЕМУ нельзя убивать, воровать, лжесвидетельствовать и т.д.? Страх наказания не считаем.
Всё это можно делать, но будет наказание.
Легко!
Мне не нравится, когда У МЕНЯ воруют, НА МЕНЯ лжесвидетельствуют и т. п. , ПОЭТОМУ я стараюсь жить по принципу:
НЕ ДЕЛАЙ ДРУГИМ ТОГО, что НЕ ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ !!!
Дмитрий Захаров
Если бы можно было выбрать несколько лучших ответов, твой там тоже был бы :-)
Всё это мешает людям жить вместе. И, в конечном счёте, ведёт к выбраковке. Тот же естественный отбор, только законы "более другие"... :)
ну ПОЧЕМУ- нельзя?
ведь делают же.. ((
А Вы просто представьте, что это будут делать ВСЕ и постоянно. Тогда поймёте.
Ziko Djafarov
это итак есть... постоянно...
Людям не нравится, когда у них воруют, лжесвидетельствуют на них и уж тем более, когда их хотят убить. Все мы живём в обществе друг друга, поэтому существуют основные законы социума - что можно делать, а что нельзя. Что хорошо, а что - плохо. Эти законы - естесственная среда существования в социуме, определяющая наше поведение. Все хотят жить, при том хорошо жить. Чтобы хоть как-то сосуществовать, надо учитывать интересы окружающих, тогда у каждого из нас есть шанс, что наши интересы никто не будет ущемлять. То есть, эти законы взаимовыгодны. И те, кто их нарушают, угрожают благополучию окружающих людей, а потому должны быть поставлены на место. Меры присечения могут быть разными. В древности вору отрубали руку - чтобы другим неповадно было ...
убивать-нельзя. остальное-можно подискутировать!
Если речь именно о разумном объяснении, то это целый раздел Этики - так и называется проблема обоснования морали. на этот счёт существует несколько теорий, от эволюционной (это заложено в генах, для сохранения вида в целом) и вплоть до трансцендентных (типа так боги велели) . В общем для этого нужно почитать любой учебник Этики (лучше всего об этом говориться у А. В. Разина).
Потому что наш Бог - есть Любовь, а любовь не делает ближнему зла! Почитайте 1 Коринфянам 13 главу.
А как потом с этим жить-то? Совесть загрызет...
Привет! Давненько не "видались".
Совесть!
Хотя потому что это все бумерангом к тебе же и вернется...
"Тварь ли я дрожащая или право имею? " - на этот вопрос, если он встаёт, человек отвечает самостоятельно, чужой опыт бесполезен. Юнг писал, что иной раз, чтобы стать самим собой, человек идёт на преступление. Святые - имевшие определённый опыт люди. Слова и проповеди на самом деле силы не имеют: ) ( Речь не о тех, кому нужен пастырь)
"поступай лишь согласно тому правилу, следуя которому ты можешь вместе с тем хотеть, чтобы оно стало всеобщим законом"
почему ж нельзя ...пожалуйста... убивай, воруй, лжесвидетельствуй и т. д. ? кто тебе мешает?
и сможешь ли ты это сделать?.. если сможешь... то сможешь ли ты себя считать человеком?
понятия не позволяют
Потому что МЫ - ОДНО ЦЕЛОЕ!
Убивая кого-то сеются семена ненависти и завтра убийство умножится.
Воруя даёшь пример - и мир вокруг станет насквозь проворовавшийся и т. д.
Все хотят иметь честного друга, а обманывая ближнего нельзя ожидать от него честности. это уже бесчестно:)
Дмитрий Захаров
Придётсья разумно обьяснять что такое совесть и другие понятия. Это слишком долго...
Олег ******
Как по-вашему, почему бывают бессовестные люди?
Если слишком долго, не объясняйте.
Гид Елена
Всё зависит от воспитания. Если человек воспитан в джунглях (Маугли), то ему и убить кого-то не трудно. Но тогда чем он будет отличатся от зверя? Зверем и будет. Слово "человек " уже не причём.
А ты можешь разумно объяснить ЗАЧЕМ это делать?)) )
если ты нормальное человеческое существо то тебе не зачем этого делать!))))
я думаю, что тебе, понравится когда у тебя что-то украдут, твои действия?? ?
тебя будут обманывать- твои действия??? ?
тебя будут убивать, и опять, что ты делать будешь???? и если бы не было заповедей, я даже представить не могу, как мы жили бы.
Потому что мы этим удаляемся от Бога. Я уже как-то отвечала на подобное. Чем мы отличаемся от Бога, если он создал нас по образу и подобию своему? Мы отличамся своими грехами. Помните, 10 смертных грехов, заповеди. Искупление одного греха, искоренение одной пагубной привычки на один шаг приближает нас к Богу. Совершение того, что Вы перечислили и много другого отрицательного, отдаляет нас от Бога. В конечном итоге нам к Нему возвращаться. С чем мы вернемся, какими мы вернемся, куда попадем и что скажем в свое оправдание?
Могу :
убивать, воровать, лжесвидетельствовать - стыдно.
А вам нравится когда вас бьют, у вас воруют, против вас лжесвидетельствуют и т. д. ? Если да, объясните разумно!
Ziko Djafarov
Когда у меня не нравится, а у других то можно ;-)
Можно-если совесть принимает.))
Не работает. Результат не достигается. Потому что НА САМОМ ДЕЛЕ ты никого убить не можешь. Украсть не у кого. Соврать некому. Нет никого. Кроме тебя. Хотя и это сомнительно. И наоборот.
Дмитрий Захаров