Религия, вера

Аллах сказал большой грех придавать ему сотоварищей, а почитание Сунны на равне с Кораном - это разве не это?

Аллах сказал будет защищать Коран от искажений. Про Сунну он нечего не говорил, так же Сунна является Словом людей а не Аллаха а если она действительно достоверна то пророка словами пророка Мухаммеда и его друзей и близких - но все же не словом Аллаха.

Почему к примеру за выход из Ислама или принятие христианства - в мусульманских странах казнят? В Коране же вроде бы не сказано что за это нужно казнить.

Так же в Коране не сказано что нужно делать обрезание. И многое другое.

Зачем нужна Сунна разве Коран - Слово Аллаха - не самодостаточно?
Near Near
1. Сунну почитают больше Корана. Если есть противоречие сунны и Корана, то следуют сунне.

2. Свои традиции лжемуслимы ценят еще больше сунны. То, что в Коране не сказано никого побивать камнями, совершенно точно, но я пыталась найти хотя бы в сунне хадис, который велит так делать - и лжемусульмане не нашли мне его, а ссылаются на какие-то промежуточные источники. Возможно, этого нет и в сунне.

3. А вот с обрезанием все не так просто. В Коране его действительно нет. Но там есть повеление вЕРИТЬ ВО ВСЕ ПИСАНИЯ, и прежде всего в ИНджил (Евангелие) и Таурат (Тору) . А в Торе обрезание есть.

3/119. Вот вы любите их, а они вас не любят. И вы ВЕРИТЕ ВО ВСЕ ПИСАНИЯ.. .

2/285. Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его ПИСАНИЯ и Его ПОСЛАННИКОВ. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками» . Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие» .

2/136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся» .

2/85. ..Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям.. .

3/3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие)

4. Ты совершенно прав, Макарий Фома, и, кажется, я начинаю понимать, чем необычно твое мышление. Если тебе неинтересно, можешь дальше не читать :)

Почти у всех людей преобладает или способность к анализу, или способность к синтезу. Насколько преобладает, это индивидуально. С уровнем интеллекта это не связано - это как бы другая ось координат.

Образцы преобладания синтетического мышления на проекте - из атеистов Виталий Лесин и Орион, из наших мой Учитель Яспис.

У тебя преобладает аналитическое мышление, но не просто преобладает, а твой анализ так тонок и глубок, что хочется сказать ювелирный или виртуозный.

Ты мог бы стать выдающимся ученым (мне можешь верить - я много занималась обучением аспирантов и была неофициальным научным руководителем тех, кто писал диссертации - в том числе докторские. Большинство из них по интеллекту уступали тебе, но никто не превосходил))))))
Антон Гусенёв
Лучший ответ
Near Near Мусульмане говорят что Таурата и Инджиля на данный момент в природе не существует. Соврменная Тора и Евангелие писания людей а не Бога по их словам.
по букве вопроса-Аллаху придали сотоварищей? назовите их поимённо.
**** ********
Near Near Пророк Мухаммед (мир ему)
Сунна - это жизнеописание пророка Мохаммада, Коран - Божественная книга откровений, Коран является первичным документом для всех мусульман, а сунна - свод правил поведения для некоторых течений.