Религия, вера
Смысл жизни!!! Внимание вопрос внутри.
Распространено мнение о том, что только религия, вера в бога, нужное подчеркнуть, дает человек некий смылс жизни. А вот атеисты живут бессмысленной жизнью, едят, пьют, сексом занимаются, живут в свое удовольствие, короче бессмысленно проводят жизнь. А вот верующие делают все это исключетельно со смыслом, а самое главное с думой о будущем, о вечной жизни, в которой они надются все это же продолжать делать и дальше, только намного качественней. В чем разница, господа? ЗЫ:Я в своей жизни побывал и верующим (не по воскресеньям) и атеистом. Так вот смысл в моей жизни был всегда и жизнь я бессмысленно не поживал ни тогда не сейчас:)
В чувстве мнимого превосходства верующего. Ничего более.
"С богом жизнь осмысленнее" - это фишка верующих) .
"Атеисты умнее, смелее, самостоятельнее" - это фишка атеистов) .
Фишки - детская игра с картонными кружочками)).
Для многих верующих, христиан к примеру, смысл жизни-это подготовка к смерти (" не заботьтесь о завтрашем дне","тело-бренно","Мы -гости в этом мире" и т. д. )
Для многих атеистов жизнь переполнена смыслом-получить образование, найти хорошую работу, создать семью, родить и воспитать детей. Разве этого мало?
Хоть я не атеистка, здесь я встану на сторону атеистов.
хм. . смысл жизни прост) получай наслаждение) только понимают его не все правильно. Даже те верующие, которые маниакально стремятся к вымышленной вечной жизни ( пока для меня это именно так) делают это для этого самого наслаждения. . Можно конечно тут приписывать различные этически-нравственные аспекты) но они все сводятся все одно к одному. . к наслаждению.
На мой взгляд, смысл жизни определяет не внутренняя рефлексия по разным вопросам, а всего 2 вещи:
1) Какие цели ты перед собой ставишь.
2) Как ты их добиваешься.
1) Какие цели ты перед собой ставишь.
2) Как ты их добиваешься.
Согласен. Всегда смысл моей жизни зависел от меня самого.
Никакой разницы.. Принцип удовольствия тот же. Верующие обвиняют атеистов, что те наслаждаются жизнью, но сами мечтают вечно кайфовать в загробном мире.
Нет ни одного человека, способного отказаться от наслаждения; даже самой религии приходится обосновывать требование отказаться от удовольствия в ближайшее время обещанием несравненно больших и более ценных радостей в некоем потустороннем мире.
Зигмунд Фрейд.
Наталья Гусева
наслажения у верующих и у атеистов разные, у первых - духовные, у вторых - плотские. А что лучше, выбирать каждому. Только вот думаю у большинства тех, кто выбирал в этой жизни наслаждения плотские, в конце жизни осадок неприятный останется, что размотали свою жизнь на бессмысленную суету, так ничего и не поняв и не испытав истинное счастье и понимание истинного смысла.
Круто же, с именем Бога ложатся и с именем Бога встаёт.. . ))
да все мы живём для удовольствия и комфорта - все до единого гедонисты.
Разве это плохо?
бомж в теплотрассе или депутат в думе, кто живёт более осмысленно ?
Религия. Вопрос о религии.
Какая глупость. Человеческая суть-если она хочет чего то, то с верой в Вездесущего или в атеизм добётся все одно этого, вот вам и смысл. А если эта суть - животный уровень, то и вера в счастье будет ей смыслом в бананах и удовлетворении похоти на деревьях.
разница вот в чем: в священных книгах написано--поклоняйся богу как буд-то умрешь завтра; живи в свое удовольствие как буд-то не умрешь никогда. ВОТ так и живи. Но поклонятся богу не значить сидеть и молится-смысл делай добро людям-будь человеком.
и в чем был и есть смысл?
ты глупый
Спасибо:)
В раю еды питья и секса вроде как заявлено, что не будет :) Но не суть.
Принципиальная разница в состоянии фиксации либо его отсутствии, я так понимаю, т. к. других объективных различий (не считая рабства) вроде бы нет.
Под фиксацией я тут подразумеваю известную ментальную ловушку, типовую реакцию человеческого разума на невозможность ускорить нечто ожидаемое. В приёмной у врача, или за 30 минут до отхода поезда человек часто не в состоянии заниматься другим, кроме как ожидать, всё его сознание направлено на будущие события. Фиксация очень свойственна людям, независимо от вероисповедания, бывает что на длительные периоды, а бывает даже что и на всю жизнь. Классический пример из литературы - это Лиза Бричкина из повести "А зори здесь тихие", которая только и жила, что мечтой о некоем "завтра", несомненно несущем в себе новую жизнь, но которое никогда не наступит сегодня.. .
Если заведомое перманентное состояние фиксации (у атеистов оно тоже может быть, но факультативно) , а также перманентное состояние служения (при котором проводятся те же действия, но с адресацией - для Бога) считать преимуществами, то да, у верующих есть преимущества. Правда, кто-то сочтёт их и за недостатки.
Татьяна Попова
"В раю еды питья и секса вроде как заявлено, что не будет "
ммм, а кем простите это заявлено?
Быть может в продолжительности этого смысла, точнее самой жизни.
У атеистов "будем есть и пить ибо завтра умрем", а верующие, как вы сами заметили надеются вечно радоваться.
Мы тоже не завтра собираемся...
вопрос в том как человек достигает этого комфорта, каким путем ...кто то пойдет по головам ради карьеры, маму родную продаст в богодельню ради квартиры ...в любом случае верит человек в Бога или нет, все возвращается ему, за каждый поступок.
сытый голодного не разумеет. не понять атеистам..
Вот когда ты ведешь роту необстреленных солдат в в Чечне, там будешь молиться кому угодно, чтоб только живым остаться ...
Атеисты становяться верующими а верующие любой конфессии еще сильней закрепляются в своей вере ...Эхх тебя бы в мою роту ...
на самом деле смысла нет. смыслом должна быть сама жизнь
благословен ли источник или нет, зависит от человека который его благословляет