Религия, вера

Атеизм произошел от религии, или религия из атеизма?

С.
Слава ...
Религия присуствовует от начало первого человека Адама.
Атеизм произошел от Сатаны...
Ляззат Койшыгулова
Лучший ответ
Это вопрос истории. А в истории всё не так просто было. Да и вообще неизвестно точно, как всё было в истории.
Атеизм начал влиять на культурное развитие с 14-15 века, это связано с развитием человека - появлением критического мышления, а не с отрицанием Религий.
Венера Венера
Слава ... А у Платона, или Аристотеля, значит критическое мышление отсутствовало вовсе? Бред
Раз их тошнит друг от друга, то скоро будут дети...
Лесепа Бохан
Атеизм произошел с того момента, когда нормальный человек прочитал религиозный бред и понял, что это бред...
Вы бы еще про яйцо с курицей спросили.
Финат Мусин
Атеизм произошол от разума, а религии от глупости :о)
Shuhrat B
Налим * Ислам только ЗА разум.
в падующем самолете, на плывущем корабле ...зачастую все атеисты - верующими становятся... .
Да внутренне у всех есть заложенный инстинкт поклонения.
Shuhrat B хватит галимый бред писать.., придурок, ты хоть сам в него веришь?
Светлана Штепа/зенкина Слишком банально и слишком старо - новое выдумайте.
Атеизм произошёл от сатанизма.
Атеизм- отрицание религии, потому вторичен.
Кто говорит о первичности атеизма- нарушает законы логики, не станешь ведь хаять то, что ещё не сформулировано и не высказано. Сперва была религия )))
Первое.
Ms Jostik
"Мы с Тамарой Ходим парой, Санитары Мы с Тамарой"
Лёша ))))
Понятно, что религия появилась раньше атеизма. Она родилась из двух вещей: молнии и сна. Молния рождала страх и заставляла поверить, что некто посылает ее на Землю. Сон породил понятие о двойствености души и тела, понятие о жизни после смерти.
Ms Jostik Идея о том, что религия зародилась от молнии и сна не выдержала критики и канула в лето, а вы все ею пользуетесь.
Обновите ваш браузер ))
Валерий Ердаков Господа, прошу предствить "истинные" теории.
З.Ы. Я не атеист, я агностик. Ничего не имею против религии, но религия и Бог - это вещи разные.