Так называемое Римское право или первоначально свод законов двенадцати таблиц это 5 век до нашей эры, в 3 веке до нашей эры римское право четко было отделено от религиозных норм.
Так что Римское право возникло на 3-5 веков раньше христианства и никто даже и не рассматривал поведение человека в Римской империи по каким-то религиозным правилам и нормам. Решение о правонарушении принималась согласно гражданской договоренности. Поэтому, сегодня слушать ряд православных, что есть какие-то законы Бога и надо в первую очередь их выполнять и по им рассматривать поведение человека есть нонсенс. Уже в древнем Риме сказана, что между гражданами должна быть договоренность, то есть право. От религии это не зависит. В этом основа республики.
Религия, вера
когда произошло разделение религии, морали и права ?
Тогда же когда и создали религии в 16 веке. Их под народы подогнали.
14-16 века н. э.
Когда народу стало доступно образование...
Я думаю, когда было крушение башни.... ну этой ...как ее там.
Когда бог боделил людей на разные языки.
Много языков,... много взглядов на мир,... много религий.
Когда пришло неверие и атеизм стал массовым. В России, как обычно, всё было спущено сверху в народ силой. В Европе просто опустели церкви - и мораль и право плавно перетекли в руки светского государства.
Когда Ромул в районе семи паланкинских холмов на Земле Первый Крест нарисовал, обозначив своё право на эту Землю. А мораль, которая оттуда проистекла проста - отсутствующий наследником не считается, потому он и брата своего, Рэма там убил. Чтобы с ним Землю не делить.
В 734 году до н. э. 21 апреля по григориански.
когда появились империи и надо было править над многими народами--принцип разделяй и властвуй
с приходом к власти большевиков
У мусульман такого разделения нету
мораль не зависима от религии. )