Религия, вера

Может ли человек в одиночку спастись или только через церковь?

Могут ли вам помешать обрести спасение люди которые вас окружают? Например, те которые считают вас своим другом и хотят вам навязать своё мнение о том, что спасаться не нужно, Бога нет, церковь это коммерция, важнее пивка попить и на диване полежать телек посмотреть, что незачем ерундой заниматься, а нужно деньги зарабатывать и т.д.?
Только через Церковь.
Но для этого нужно понять, что же такое Церковь. И воцерковиться по-настоящему.
Быть членом Церкви Христовой - это значит: жить по заповедям Божьим, стараться (пока это возможно) принимать участие в св. Таинствах Церкви - исповеди, Причастии и в Богослужениях (регулярно, а не от случая к случаю) . Ведь, именно таким образом человек обретает Божью благодать.
Надо помнить, что цель жизни верующего человека - стяжание благодати Святого Духа. И следовать к этой цели во что бы то ни стало.
В таком случае, никто (ни люди, ни демоны) не сможет помешать Вам обрести спасение.
Nazik Zulpukarova
Лучший ответ
Кто через церковь, кто через мечеть, а кто через магазин крепких напитков.
Заработок денег - это спасение от недостатка денег, так что он тоже нужен. Отдых - это спасение от усталости, он тоже нужен. У каждого свои желания для спасения от чего-то.
Яша Варзилов
Спасти может только Бог.
не знаю, от чего спасаетесь вы, но я-чаще думаю, как после меня будут ЗДЕСЬ жить мои потомки. .
а вы, наверное, эгоист. . вам то все равно, как будут жить ваши потомки после вас? вы придумали себе сказочку про спасение и бездействуете. .
а экология, экономика и политика-загибаются, не давая шанса человечеству развиваться дальше.
спасешься последний раз купаюсь знаешь этот анекдот?
Анна Вдовина
Бог не спасает пачками. И церкви спасительных полномочий Он не давал. Так что - в одиночку.
Дарина Макаова
Через синагогу тоже можно, наверно.
..человек через триллионы биллиоНОВ Человеков ВСЕГДА ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК i ему никогда и не требовалось спасения, разве только от самого меня В НЁМ = маленько. . тёмненького человечика Всех Духовных Дел людинских сыночкаПЛОДИКА по имени Я..,
В одиночку- нет. А церковь не всякая подходит для этой цели. Надо найти Бога- Он подскажет- что и как
Инна Габриелян
Яша Варзилов А где бога найти? На сайте Ясписа? Или в своих глюках?
Спастись от чего?
Евгения Рошка
Игорь Кравченко Вам не отчего спасаться ? Ну и в добрый путь....никто в рай силком не тянет )))))))))))))
ведь сам же написал - к кому -то.. . ))) пивко.. . полежать.. . — и это мировое зло в твоём понятии.. . )))
Человек может спастись только через Христа.
Игорь Кравченко Не согласен, так как Церковь и есть тело Христово. http://otvet.mail.ru/answer/352739554/
церковь это коммерческая организация, так было и во времена христа, а спастись он может только сам, в душе, самого себя не обманишь, и взяток не даш
ь