Сколько же там надменных людей ходит...
Знаю одного бывшего священника (или монаха), который давно ведёт свой канал, именно потому, что разочаровался в вере, потому, что слишком её превозносил и одухотворял, как многие из нас когда-то, кто верил или пытался.
Просто при мысли о церкви - хочется думать о чём-то чистом и непорочном, о душевном, а не о той грязи, которой полно вокруг тебя и помимо...
Это очень печально и удручает на самом деле...
Я как-то читала книгу, где показывалось, что даже в монастырях, как и в тюрьмах, - есть свои иерархии, конкуренция, свои любимчики, дедовщина и прочее, подлость, хитрость и прочее, присущее людям.
А когда-то казалось, что там все добрые, чуткие и понимающие, всегда готовые помочь и утешить.
Кто регулярно ходит в церкви - поделитесь, действительно ли это так? Или мне всё только кажется? Как всё на самом деле? Что видели и замечали вы?
Религия, вера
Неужели от людского лицемерия, подлости и гадости нигде не спастись, даже в монастырях и церквях?
Хотелось бы этого не замечать.
«Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь… Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». Евангелие от Матфея.
А что ты хочешь, человеческая природа проявляется везде в той или иной степени... И церкви или монастыри не исключение.
Не спасаться надо от этого, это путь в никуда, а бороться по мере сил...))
Марина ***
бороться с человечеством?
...нам предстоит увидеть внутри себя эту подлость и гадость.
Чтобы стать совершенно чистыми - нужно это увидеть в себе и исправиться.
А для этого - Бог будет посылать нам людей, которые будут напоминать
нам о нашей внутренней грязи. Где бы мы не жили.
И затем у нас есть только два варианты - начать очищать себя,
или начать искать виноватых.
если вы идете к Богу, то какое вам дело до чужих грехов, за которые не вам отвечать? Это в том случае, если все эти гадости и подлости существуют не только в вашем воображении
Спасение -это вообще то для мирян и грешников.... а не для праведников... спасают от невежества... освобождают от страстей... в благости праведники и так счастливы... спасать и освобождать их не нужно.... а вот блаженная любовь доступна только тем.. кто бескорыстно и непрерывно служит Богу богов ...ВОТ В ЭТОМ СУТЬ -ЛЮБОВЬ К БОГУ НЕ ЗАВИСИТ ОТ СПАСЕНИЯ.. ОСВОБОЖДЕНИЯ.. ПРАВЕДНОСТИ ИЛИ ЧЕГО БЫ ТО ЕЩЁ...
Марина ***
а почему вообще правильно кому-то поклоняться, кого-то славить и служить?
разве это не отдаёт язычеством?
и за что любить людей? за их гнусные натуры?
я и из числа не сильно праведных - встречала довольно-таки хороших людей
но чаще конечно - не очень хороших и добрых
насколько вы сами верующий человек? питаетесь всё время пресной и постной пищей и молитесь по нескольку раз каждый день? сделало ли вас это счастливым человеком? этого ли вы хотели от жизни?
разве это не отдаёт язычеством?
По предсказанию старцев
Нужно уметь отстраняться.
Это как в лотерею!

Чем ближе к свету, тем тьма сильней, но вы сами выбираете с кем быть - со светом или с ней.
Ходил в церковь не читая Библиию. А когда начал читать, то стало понятно что не соответствует Писанию по всем вопросам, начиная с учений и заканчивая поведением попов и прихожан.
Поэтому исследуйте Библиию и сравнивайте, ведь она не просто так дана Богом, а чтобы человек нашёл истинную религию соответствующую Писанию.
Сам Иисус сказал именно для таких как вы:
Луки 11:9
Итак, говорю вам: просите — и вам будет дано, ищите — и найдёте, стучите — и вам откроют,
Луки 11:9
если вопрос не прозаический, то для начала можете спастись в Библии
ну и в конце, тоже))
Марина ***
в конце чего
К сожалению это так и изменить это человеку не под силу.
Марина ***
делать с этим что?
выход какой?
"Ищущие же души моей ставят сети, и желающие мне зла говорят о погибели моей и замышляют всякий день козни; а Я, КАК ГЛУХОЙ, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих"Псалом 37.
Если вы видите мир таким, то действительно нигде не спастись. Потому что от себя не убежишь
Марина ***
а каков он на самом деле?
и почему люди видят его разным?
вот одни - видят сбитое животное на дороги, другие - видят только, если сбит человек, третьим - вообще на всё всё равно, если это не их знакомый (хотя и знакомый знакомому рознь)
вы вот - какой жизнь видите?
и почему люди видят его разным?
вы вот - какой жизнь видите?
Люди не любят ближних как самих себя, поэтому они так поступают. Как записано в Библии: «...возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22 глава, 39 стих).
Марина ***
поступают как? подло?
вообще на формировании личности в человеке влияет много разных факторов, и это потом закрепляется и укореняется в его характере, в его натуре
нельзя же других заставить кого-то любить или уважать, тем более - взрослых
пока жизнь нас не отпинает хорошенько, а то и другие, - добрее мы обычно не становимся
да и то - одни озлобятся ещё больше, другие - с собой покончат, третьи - станут индифферентны, ну, и четвёртые - сдадутся и подобреют от безысходности
хотя есть небольшая толика правды в этих простых словах, которые вы процитировали
мы - априори не любим их, так как считаем грязными, а они - нас, так как считают скорее всего притворщиками и выслужниками
Марина ***
я уже давно поняла, что модель поведения человека изначально выбирает из двух линий:
первая - нравиться ровесникам
вторая - нравиться старшему поколению, быть удобным для взрослых
первая - нравиться ровесникам
Илья Хохлов
Каждому человеку Бог дал выбор.
Если Вы носите их в себе, как место поможет Вам избавиться от них. Ну только намоленностью опытом живших там святых.