Религия, вера

Сколько лет было Марии когда она родила и от кого у нее следующие дети если Иосиф был немощен?

О Пресвятой Богородице христиане знают немного. Можно только примерно вычислить. В три года её отдали на воспитание в Храм. В Храме она прожила 11 лет, в 14 лет по закону ей уже нельзя было оставаться при Храме, но так как родители её к этому времени уже умерли и она дала обет никогда не выходить замуж, то её обручили с дальним родственником - старцем, чтобы он охранял её девство. Иногда даже указывают возраст - около 80 лет. но это едва ли так. 92-летний старик едва ли мог совершить пешком путешествие из Назарета в Иерусалим и обратно.
Сколько так она жила у Иосифа неизвестно. Известно, что Спаситель родился в 779г от основания Рима, а сколько лет было Пресвятой Богородице неизвестно. Но не менее 15-16 лет ей было это однозначно.

Конечно еще дети были:

Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
(Мар. 6:3)

В христианской традиции, родив Иисуса, Мария навсегда осталась девой. Однако евангелисты и апостолы были другого мнения. По-видимому, какие-то воспоминания о братьях и сестрах Иисуса сохранились в секте назореев, во главе которой 18 лет стоял “брат Господень” Иаков, как называл его Апостол Павел. Евангелист Марк (6.3) пишет, что у Христа было четыре брата: Иаков, Иосиф, Иуда и Симон, а так же сестры. Сколько их было и как их звали, он не сообщил. О братьях Христа писал Евангелист Лука (8.19—), а так же Матфей (10.53). Апостол Павел писал не только о Иакове, но и о других братьях Иисуса (Послание к Галатам (1.19.29)). Упоминается о них в деяниях Апостолов (1.13). Старшим среди них назван брат Иаков.

С. Снессорева, пользуясь поздними преданиями, записанными отцами церкви, утверждала, что эти четыре брата были от первого брака Иосифа с Соломеей. Она же приводит имена дочерей Марии - сестер Иисуса - Мария и Соломия. Брат Иисуса Иаков, автор “Первоевангелия”, не вошедшего в канон, утверждал, что братья Христа были дети Иосифа от первого брака с Соломией. Снессорева писала, что старший из братьев - Иаков, сопроводил Святое семейство во время бегства в Египет.

Однако, в иконописной традиции христологического цикла это высказывание С. Снессоревой не подтверждается.

Еще в 387 г. христианский святой Иероним в трактате "Против Гельведия" “писал, что все братья Христа были детьми другой Марии, родственницы Богоматери, жены Клеопа. Иероним построил свою гипотезу на основании записи Евангелиста Иоанна (19. 23), в которой сказано, что у креста Иисуса стояла его мать Мария, сестра матери - другая Мария, жена Клеопа.

Краткий перечень сообщений о братьях Иисуса приводит к выводу, что все информаторы либо не знали истины, либо сознательно ее фальсифицировали. Если Иаков, Иосиф, Иуда и Симеон были детьми Соломии от приемного отца Иисуса, то согласно любой схеме родства, они не имели с Иисусом ничего общего ни по отцовской, ни по материнской линиям. Они никак не могли быть ему ни кровными, ни сводными братьями, как утверждали евангелисты.

Мария, жена Клеопа, могла быть только двоюродной, а скорее троюродной сестрой Богоматери, а ее дети были в третей или четвертой степени братьями Иисуса.

Филологи отмечали, что в греческом и арамейском языках слово брат “адольфон” имеет много значений - родной или двоюродный брат, член сообщества, и получить точный перевод практически невозможно.

Более логичной представляется другая модель семьи Иисуса. Все перечисленные братья и сестры были сводными братьями и сестрами Христа от Иосифа и общей матери. Тогда следует предположить, что Иосиф в момент появления в его доме Марии был не старым человеком, прожившим после рождения Иисуса не менее 12 лет и имевшим от Марии шесть детей.
Валентина Мусийченко
Лучший ответ
Ковалёва Наталья Я все таки читал что при родах еи было 14 лет,значит забеременила в 13.
а что где то написано что Иосиф был немощен? и кстати и такое бывает что долго не бывает детей, а потом они появляются на свет.
Натали Полтева
Ковалёва Наталья В Евангелие есть такая фраза.Сеичас мне некогда искать.
В Библии нет ответа на вопрос сколько Марии было лет, можно только догадываться. Остальные дети были от Иосифа. Иосиф не был немощным
Рузиля Хасанова ну опыт непорочного зачатия у Марии уже был
Марии в момент рождения Иисуса было 14 лет. По еврейской традиции, Марию отдали в храм на услужение, но в определенный момент по физиологическим причинам девушка не может там оставаться и ее выдают замуж. Поэтому по нынешним мерам Мария была довольно таки молодой мамочкой.
Таня Васильева насчет братьев и сестер официальные источники умалчивают, но, думаю, были. Контрацепция тогда была не на самом высоком уровне.
Галина Перфилова 12 лет
"История Иакова о рождении Марии":
"находилась же Мария в храме Господнем как голубка и пищу принимала из руки ангела. Когда же ей исполнилось двенадцать лет, стали советоваться жрецы, говоря: вот исполнилось Марии двенадцать лет в храме Божием, что будем делать с нею, чтобы она каким-либо образом не осквернила святынь? И сказали первосвященнику: ты стоишь у алтаря Господа, войди и вознеси молитву о ней, и что Господь объявит тебе, то и сделаем. И первосвященник, надев додекакодон, вошел в Святая святых и возносил молитву о ней, и вот явился ангел Господен и сказал: Захария, Захария, пойди и созови вдовцов из народа, и пусть они принесут посохи, и, кому Господь явит знамение, тому она станет женою (сохраняя девичество)."
Иосиф был не стар и потому о его немощи не пишут.
не стоит об этом размышлять... ведь ничто не описано по крайней мере а домыслы не принесут истину
Ковалёва Наталья Написано.В Евангелие есть упоминания о его братьях.
12 лет
"История Иакова о рождении Марии":
Ольга Тян