Религия, вера

Вопрос Католикам!

Я САМ ПРАВОСЛАВНОГО КРЕЩЕНИЯ, НО Уже давно между православными и католиками, возник жесткий спор, православные выдали католиков за неверную религию, зайдя в православную церковь, видел как пришла католичка, её священник погнал в шею, я когда сказал, что я тоже люблю католиков, он назвал меня грешным предателем, я ему ответил, что религиозный фанатизм тоже смертный грех, тем более со стороны священников, а католический священник вправе применить православие или правосл- ный католицизм. Мой знакомый православный священник сказал такую вещь, что "пусть станет человек мусульманином, но не католиком, т. к. они предатели и вообще не христиане". Это не так, я когда причастился у католиков, мне сказали, что нельзя, но если ты не знал, то грехи будут отпущены. Католики очень близко относятся к правосл. , т. к. этго братья - христиане, мне в католической церкви сказали, что можно принять католицизм, но при этом православная вера не теряется, т. к. я крещен у православных, иметь буду права на исповедь и причащения и там и там. Просто как бы Богу только хорошо, что я к нему ближе, тем более что это христианство и мало чем отличается от православия. Я не покидаю православную религию, но католиков люблю больше.
Как я Вас понимаю - я католичка в России. Вы правы в том, что нетерпимость со стороны православных братьев - просто жуткая бывает. Но... все не так просто. Все зависит от грамотности православного священника. Что сам знает, тому и прихожан учит. Я не знаю католического священника без высшего духовного образования (и монахов, и монахинь таких не знаю, хоть знакомых в этой среде - очень много) . У православных в 90-х годах начали резко открывать храмы, а служителей не хватало. Семинаристы даже с первых курсов были рукоположены, все равно не хватало. Алтарников рукополагали... Мой сын - министрант в католической церкви, тот же алтарник. Ну, рукоположите его - и что это будет за священник... Мессу провести он и сейчас уже сумеет, а дальше-что за проповедь он скажет, что может посоветовать людям на исповеди? Вот и в православии так же - профессор Осипов об этом говорил... И еще - чтобы стать католиком, необходимо пройти катехизацию - Основы христианства, чтобы стать католиком, нужно сделать ШАГ. Никто не заставляет учиться - не хочешь-не надо, просто не будешь католиком, и все. . В православии такого нет, по желанию. А зачем учиться, если можно просто так - в результате почти никто не знает даже своего Символа веры, но слышали от батюшки, что католики - еретики, и четко все выучили (даже не зная значения этого слова). Был совершенно дикий случай у нас в городе, когда католических монахинь выгнали из православного храма прямо с середины службы (они подружились с православными монахинями, и те наших пригласили на службу). И церковные бабушки (тоже неграмотные в духовном смысле) кричали, что католики пришли и всю службу испортили... Где Бог в этом храме - просто интересно. Это при том, что католический священник и те же монахини присутствуют на службе, которую ведет православный митрополит, и встречает их этот самый митрополит с благословением и объятиями ("Кака хорошо, что мы вместе в такой день" - так он сказал на Рождество) . Так митрополит - грамотный человек, взрослый в вопросах веры... Как только начнется катехизация в православных приходах, и обязательное высшее духовное образование у священства, ситуация поменяется. А пока... все мы - братья и сестры, и должны ВСЕГДА об этом помнить... С Богом!
Валентина Спирина
Лучший ответ
Наталья Камышева Ой, Ирина, спасибо Вам за такую духовную поддержку))) просто как бы действительно много лжи и травли, нет того чтобы жить в мире и дать православным и католикам объединение и общие правила, разрешения на причастия и исповеди и там и там. А Бог наказывает не за то, что молишься у др. вида христианства, а за грехи на Земле)
Простите, что отвечаю, хоть Вы свой вопрос адресовали только католикам. Я сам православный христианин, понимаю, что вопрос адресован не мне. Считаю, что для поиска истины, Ваш вопрос нужно задавать всем, и потому отвечу.

Во-первых, не знаю, при каких обстоятельствах был выгнан из храма католик, и потому охарактеризовать поведение священника не могу. Я сам лично был в храме, видел, как женщина крестилась по католически, священник сделал ей замечание, на что ему ответили, что эта женщина католичка, и священник не выгнал её из храма, и просто продолжил службу, не акцентируя на неё внимание.

Во-вторых, католики действительно так бесконечно далеко отошли от Христианства, что их действительно можно назвать нехристианами, как это написал в своём романе Достоевский (очень рекомендую прочитать эти три странички) :
http://www.klassika.ru/read.html?proza/d...

В-третьих, вспомните Евангелие, там чётко сказано, что нельзя служить двум господам (Лук. 16, 13.), и потому никак нельзя одновременно быть верным Католичеству и Православному Христианству.
Я уже писал, что Католики извратили Истинное Христианство, и вот вам один из примеров: католики изменили понятие о Святой Троице: они считают, что в Святой Троице четыре ипостаси – Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух и Сердце Иисуса Христа (которое понимаемо ими как отдельная ипостась) . Совершенно невозможно одновременно считать, что Святая Троица это Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух, и тут же считать, что Святая Троица это Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух и Сердце Иисуса Христа.
А как вы помните, малейшее отклонение от догматов веры, ведёт к погибели души.
Таким образом, становясь католиком, вы неминуемо покидаете Православное Христианство. Как говорил святой Серафим Саровский, что он бы даже не спасся, если бы был католиком. То есть вам на такой риск опасно идти даже в том случае, если вы ведёте более подвижническую жизнь, чем один из самых чтимых на Руси святых – Серафим Саровский.

И, наконец, характеризуя, слава священника, что Ислам лучше католичества, можно сказать, что он полностью прав, во-первых, как я уже писал Католичество, извратило догмат о святой Троице, а Ислам не принимал догмат о святой Троице, то есть отклонение от Истины одинаково, разве что католики поступили хуже ислама, потому что они предали, то есть изменили догмат.
Ну, а, что касаемо зла причинённого Православному Христианству, то Католичество причинило зла Православному Христианству много более чем Ислам.
Таким образом Ислам действительно лучше Католичества.
Наталья Камышева просто как бы если покрестишься у католиков по правосланому, никто внимания не обратит и замечания не сделает, священники тоже люди и тоже разные, вот Иисусу нужно не чтобы был весь этот фанатизм и деление, а чтобы его почитали и исполняли заповеди, я считаю не было бы столько вражд, споров между ними, "кто лучше" и кто извращает, народ жил бы в мире и полном спокойствии.
Наталья Камышева Люди, ну не спорьте же Вы, мы должны быть ближе к Богу и быть едиными, не тратя время на разные вражды, споры и ненависти, а то так жизнь пройдет быстрее и в черном цвете. Мир Вам!:)
Самое главное, вы поступайте как Христос учил, и все будет нормально. Каждый будет за себя давать отчет.
Наталья Камышева Ну я как бы насчет причастия имею ввиду, кстати католикам у правосл. можно, а вот им у католиков нельзя, хотя я причастился у них не имея права, но я и тех и тех уважаю, не было бы этого фанатизма только, ведь Бог един и почитать ИИсуса можно и там и там.
Наталья Камышева Ну тут просто тоже, один правосл. священник скажет одно, другой другое, было оч. неприятно, когда прав. священник сказал, что кто ступил к ним на территорию совершил страшных грех, а уж про причастие промолчал вообще, глупый он.
Обратите внимание на пункт 18 во второй части 14 главе. (Тайна числа 666)
http://nauka.bible.com.ua/kamni/index.htm
Иисус и не за католиков и не за православных будет, а за тех кто исполняет Его заповеди.
А тот священик что выгнал в шею католичку не исполняет заповеди. Разве Иисус кого то гнал в шею?
Иоан. 6:37 "...приходящего ко Мне не изгоню вон".
Viktoriya* ***
Наталья Камышева Нет, я как бы признаю себя ЧИСТО христианином, а каким тем или тем - для меня безразлично. Но вот когда такое споры и ненависть к католикам со стороны православных, тем более что католики относятся к ним с душой.
Где такой автобус скачать?
Тарас Мельник
А на кой они тебе вообще? Христос не призывал строить храмы с посредниками между человеком и богом. Выходит ты любишь католиков больше чем бога.
а вопрос в чём?
Наталья Камышева ну там пояснения, подскажите свое мнение пожалуйста.